Принимать поправку о запрете трудовой дискриминации парламент не имел права - Найем

Нардеп Мустафа Найем извинился за то, что не присутствовал 5 ноября на заседании Верховной рады, и не проголосовал за поправку к Трудовому кодексу о запрете трудовой дискриминации.
Принимать поправку о запрете трудовой дискриминации парламент не имел права - Найем

Народный депутат Мустафа Найем (фракция Блок Петра Порошенко) извинился за то, что не присутствовал на заседании 5 ноября, где принимались важные для безвизового режима законопроекты, но отметил, что принятие скандальной поправки к Трудовому кодексу о запрете трудовой дискриминации в любом случае не соответствовало нормам регламента Рады. Об этом он написал в своем Facebook. 

Читай также: У Рады есть неделя для принятия безвизового пакета - евродепутат

"Приношу свои искренние извинения перед своими избирателями за то, что не присутствовал на вчерашнем заседании Верховной рады и не смог отдать свой голос за поправку к Трудовому кодексу о запрете трудовой дискриминации. Если бы я был в зале, мой голос точно был бы за эту норму. На этой неделе я иначе расставил приоритеты своей работы в парламенте, и готов нести за это ответственность", – написал Найем.

В то же время, депутат подчеркнул, что внесение этой поправки на заседании 5 ноября не соответствовало нормам регламента Верховной рады.

Читай также: Климкин будет убеждать депутатов голосовать за безвизовый пакет

"Парламент не может вносить поправки к тексту закона (тем более с голоса), который еще не был принят даже в первом чтении. Это возможно только при втором чтении", – отметил Найем и пообещал лично внести соответствующую поправку на рассмотрение профильного комитета, и сделать все от него зависящее, чтобы парламент ее принял.

Также Найем подчеркнул, что парламент не несет ответственности за провал безвизового режима с ЕС.

Читай также: Рада отказывается принять закон о выявлении преступных активов

"Это чушь, которую пытаются навязать обществу АП, ГПУ и МИД. Я достаточно хорошо знаком с подкованными деталями этого процесса, чтобы это утверждать. Это банальная и традиционная попытка исполнительной власти и дипломатов свалить ответственность на коллективный орган", – заявил депутат.

5 ноября Верховная Рада приступила к принятию пакета законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.

Читай также: В Раде могут принять скандальную поправку к Трудовому кодексу

Рада приняла в первом чтении проект нового Трудового кодекса Украины, но провалила голосование за возможность учета при доработке кодекса ко второму чтению нормы о запрете на любую дискриминацию в сфере труда. Предложение набрало лишь 117 голосов народных депутатов при необходимых 226.

Около 40 законопроектов депутаты оставили нерассмотренными.

5 ноября Найем находился в Мариуполе, где открывался набор в патрульную полицию.

Смотри фото - В Мариуполе начался набор в патрульную полицию



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK