Штайнмайер рассказал об итогах переговоров нормандской четверки

Главы МИД Германии, Франции, Украины и России достигли также принципиальной договоренности по проблеме разминирования в зоне конфликта.
Штайнмайер рассказал об итогах переговоров нормандской четверки

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал журналистам в Берлине о чем сегодня два с половиной часа говорили главы МИД нормандской четверки, сообщает Deutsche Welle.

Читай также: Лавров: Сроки выполнения минских соглашений перенесут на 2016 год

"Переговоры и их итоги оказались лучше, чем промозглая погода здесь на берегу Тегельского озера", - лирично отметил Штайнмайер, выйдя к представителям СМИ.

"Стороны договорились об отводе легкого я тяжелого вооружения с линии соприкосновения, а также достигли принципиальной договоренности по проблеме разминирования в зоне конфликта", - сказал Штайнмайер.

Читай также: Климкин: Присутствие ОБСЕ в Донбассе должно быть расширенно

Также немецкий министр сообщил, что до конца ноября будет выработано соглашение о механизме и приоритетах устранения мин, о работающем в зоне конфликта персонале и технике. Штайнмайер надеется, что разминирование начнется еще до наступления холодов, когда снег сделает его невозможным.

Читай также: Киеву нужно оперативнее проводить реформы - посол США в Украине

Напомним, сегодня в Берлине прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств стран-членов "нормандского формата". Во встрече принимали участие от Украины - Павел Климкин, Франции - Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер, России - Сергей Лавров.
 

Смотри также видео - "Нормандская четверка" обсуждает мир на Донбассе:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK