Савченко отказали в возбуждении уголовного дела по факту ее похищения - адвокат

В деле украинской летчицы Надежды Савченко в качестве улик присутствуют блокнотные листы, записи на которых две подчерковедческие экспертизы признали не принадлежащими ей.
Савченко отказали в возбуждении уголовного дела по факту ее похищения - адвокат
facebook.com/Batkivshchyna

9 ноября Донецкий суд Ростовской области России продолжил рассмотрение дела украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которую обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, сообщил один из адвокатов украинки Николай Полозов на своей странице в Twitter, передает интернет-издание Гордон.

Читай также: Надежда Савченко внесла первый законопроект в Раду

По его словам, в суде прокуроры огласили постановление воронежского следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения Савченко.

Полозов отметил, что в ходе судебного заседания был обнародован протокол осмотра видеозаписи пленения украинской летчицы, снятого боевиком Егором Русским в редакции телеканала Lifenews. Адвокат подчеркнул, что судья проигнорировал замечание Савченко о неполном описании в протоколе осмотра кадров этой видеозаписи.

Читай также: У Путина заявили, что Савченко могут обменять на российских ГРУшников

“Надежда возмущается, что в протоколе осмотра описаны не все кадры. Судья молча выслушивает, после чего продолжается чтение“, – написал он.

Полозов добавил, что в суде зачитали письмо первого заместителя министра Министерства внутренних дел России Владимира Титова об отсутствии иммунитета у Надежды Савченко.

Читай также: Адвокат Новиков: Савченко нравится издеваться над силовиками РФ

“За это на него в Украине дело завели“, – отметил адвокат.

Согласно сообщению правозащитника, далее прокурор перешел к оглашению криминалистической ситуационной экспертизы спутниковых снимков с места событий.

Полозов добавил, что гособвинение приобщило к делу Савченко в качестве улик листы из блокнота, исписанные не ее почерком. По его словам, несоответствие почерка подтвердили две экспертизы.

Читай также: Адвокат Новиков: По делу Савченко сегодня допрашивали засекреченного свидетеля “Иванова“

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона “Айдар“, была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Ранее сообщалось, что в России задержали украинских журналистов перед началом суда по делу Савченко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK