Климкин заявил, что будущий год станет ключевым в вопросе евроинтеграции Украины

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью газете Rzeczpospolita заявил, что Кремлю не удается доказать вред, который может нанести экономике России соглашение о зоне свободной торговли Евросоюза и Украины.
Климкин заявил, что будущий год станет ключевым в вопросе евроинтеграции Украины
rian.com.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью польскому изданию Rzeczpospolita назвал будущий год ключевым в вопросе ероинтеграции Украины.

“Будущий год станет ключевым, если говорить о нашей европейской повестке дня“, – сказал Климкин

Читай также: Климкин: Присутствие ОБСЕ в Донбассе должно быть расширенно

С его точки зрения, Россия сделает все, чтобы доказать, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом является вредным для Украины.

“Поэтому мы должны реализовать соглашение наиболее добросовестным образом... Главным является то, что мы четко выбрали свою дорогу“, – считает министр.

Климкин считает, что на данный момент усилия Кремля по доказательству вреда, наносимого экономике России украинской евроинтеграцией, не увенчались успехом.

По его словам, в настоящее время продолжаются трехсторонние консультации по вопросам Ассоциации Украины и ЕС с участием Еврокомиссии и российской стороны, и он уверен, что экономическая часть этого соглашения вступит в силу с 1 января.

Читай также: Климкин: Само наше существование в России уже считается в определенной мере “антироссийским“

Министр подчеркнул, что кроме политического сотрудничества, Украине необходима и экономическая поддержка реформ странами Запада. В качестве примера такой поддержки глава внешнеполитического ведомства назвал помощь США в становлении украинской патрульной полиции. Он утверждает, что прежде правоохранительные органы Украины были символом коррупции, а теперь изменения таковы, что “люди делают все возможное, чтобы помочь полицейским“.

“Сейчас Евросоюз должен помочь нам таким же образом перестроить другие институции общественной жизни“, - считает Климкин.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Еврокомиссия может пересмотреть сроки предоставления Украине безвизового режима в том случае, если Верховная Рада не примет пакет из 12 законов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, страны-члены Евросоюза стали меньше отказывать украинцам в выдаче виз. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK