Второй тур местных выборов: активисты и правоохранители фиксируют нарушения

На некоторых участках неустановленные лица собирают данные о явке избирателей.
Второй тур местных выборов: активисты и правоохранители фиксируют нарушения
apostrophe.com.ua

В Запорожье правоохранители на 15:00 зарегистрировали 13 обращений от граждан о нарушениях избирательного законодательства во втором туре выборов мэра. Об этом сообщает пресс-служба полиции Запорожья.

Читай также: В Кременчуге представителей экзитполов облили зеленкой

В числе прочего, в Ленинский отдел Национальной полиции поступили обращения местной жительницы, которая сообщила о том, что у школы N109 стоит женщина со списком, которая отмечает явку избирателей. Аналогичное сообщение поступило в Хортицкое отделение полиции от участка, расположенного в СОШ N 45.

“В Коммунарское отделение полиции обратилась 18-летняя жительница ул. Космической, которая сообщила о том, что ее имя отсутствует в списках избирателей“, - говорится в сообщении.

В Николаеве на избирательном участке N480881 председатель участковой избирательной комиссии отказалась ставить печать комиссии на части бюллетеней. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ) на своей странице в Facebook.

Смотри также: Виталий Кличко с женой и братом проголосовали на выборах в Киеве

Свои действия председатель объяснила тем, что много избирателей не придут голосовать и, следовательно, не используют бюллетени.

На избирательных участках Краматорска Донецкой области, где в воскресенье проходит второй тур выборов городского головы, зафиксирован подвоз избирателей на участки, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) и гражданской сети Опора.

Читай также: В Киеве выявлена пьяная глава избиркома

“Около участковой избирательной комиссии №140994 наблюдатель Донецкой облорганизации КИУ и Опоры зафиксировал подвоз избирателей автобусами. Однако к наблюдателю подошло несколько агрессивно настроенных женщин, которые пытались отобрать телефон и удостоверение, и снимали это на видео. Наблюдатель вернулся в здание комиссии и планирует обратиться в милицию по этому факту“, – сказано в заявлении.

Также наблюдатели подчеркивают, что “эта ситуация, особенно в таких массовых проявлениях, может открывать возможности для ряда нарушений со стороны организаторов такого подвоза“.

Смотри также видео - В Киеве наблюдатель подходил к комиссии и ставил отметки напротив проголосовавших граждан: 

%vid1%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK