Дело Майдана: ГПУ назвала подозреваемых по всем эпизодам

Сергей Горбатюк подчеркнул, что по по всем эпизодам следствие официально подозревает бывшее руководство государства и правоохранительных органов
Дело Майдана: ГПУ назвала подозреваемых по всем эпизодам
data24.co.il

Преступления бывшей власти против Майдана были системными и скоординированными действиями. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Генпрокуратура рассказала, как силовики создавали картинку для ТВ на Майдане

Он подчеркнул, что по всем эпизодам следствие официально подозревает бывшее руководство государства и правоохранительных органов.

“Их действия были не отдельными проявлениями преступной деятельности. Это была системная, скоординированная деятельность бывшего руководства государства, которое пыталось подавить протест, действуя как преступная организация“, - сказал он.

Горбатюк подчеркнул, что при этом была только видимость законной деятельности правоохранительных органов.

“Имело место жестокое, незаконное преследование и избиение протестующих с тем, чтобы удержаться при власти и избежать ответственности за совершенные ранее преступления“, - сказал он.

В частности, Горбатюк отметил, что попытка силового разгона Майдана в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года была организована во исполнение решения суда об обеспечении иска КГГА. Горбатюк подчеркнул, что решения суда по сути о запрете протестных акций не было. Силовые меры к протестующим применяли сотрудники Беркута, которые официально не были привлечены к исполнению решения суда об обеспечении иска. Официально были привлечены только участковые Шевченковского райотдела милиции.

Читай также: Дело Майдана: к уголовной ответственности привлечены 270 человек

В результате попытки разгона пострадали более 30 протестующих, в том числе один народный депутат. Уведомления о подозрении по этим фактам выдвинуты бывшему президенту Януковичу, экс-главе МВД Захарченко, его заместителю Ратушняку, двум руководителям территориальных подразделений Беркута.

После того как власть не смогла подавить протесты силовым путем, начались массовые преследования и задержания протестующих как в столице, так и в регионах. В результате таких действий пострадали более 200 человек.

Следствием установлена скоординированная деятельность бывшего руководства МВД и Генпрокуратуры в применении репрессий против майдановцев. Проверяется противоправная деятельность более 200 сотрудников милиции, 80 прокуроров и более 100 судей.

“На данный момент привлечено к уголовной ответственности по фактам незаконного задержания протестующих 25 человек. В частности, направлены в суд обвинительные акты в отношении семи прокуроров, в том числе руководителя прокуратуры Сумской области Билоконя и зампрокурора города Черкассы, а также четырех судей и девяти следователей милиции“, - сообщил Горбатюк.

Читай также: Требуемый президентом отчет по Майдану будет фарсом - адвокаты

Также, по словам Горбатюка, завершено расследование в отношении двух следователей МВД, двух прокуроров и одного судьи. Параллельно Генпрокуратура подает представления в Высшую квалификационную комиссию на отстранение судей от занимаемых должностей за участие в противоправных действиях. На данный момент отстранено восемь судей.

Также системной была деятельность сотрудников ГАИ, МВД и отдельных судей по преследованию Автомайдана. Координировалась их деятельность Администрацией президента. По результатам расследования, направлены обвинения в суд в отношении 38 сотрудников органов внутренних дел и двух судей. проводится расследование по подозрению двух сотрудников ГАИ и двух судей.

По одному из наиболее резонансных преступлений - избиению автомайдановцев в Крепостном переулке в Киеве - сообщено о подозрении командирам двух рот киевского Беркута. Установлены сотрудники Беркута, осуществлявшие эти противоправные действия. 

Ранее Горбатюк заявил, что решение о разгоне студенческого Евромайдана 30 ноября 2013 года принимал лично лишенный звания президента Украины Виктор Янукович.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK