ГПУ: Янукович лично давал указания о принятии "диктаторских законов"

Законы от 16 января 2014 года, принятые Верховной Радой, стали причиной эскалации событий на Майдане, констатировали в Генпрокуратуре
ГПУ: Янукович лично давал указания о принятии "диктаторских законов"

Указания о принятии пакета законов 16 января 2014 года, известных как "диктаторские", исходили лично от президента Украины Виктора Януковича, заявил на пресс-конференции начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент издания ГОРДОН.

%img1big%

Читай также: ГПУ передала в суд дела против Ефремова, Стояна и Гордиенко

"По данным расследования установлено, что непосредственная инициатива и указания относительно принятия этих законов исходили от бывшего президента, которому сообщено о подозрении", – сказал Горбатюк.

По мнению следователей ГПУ, требовалось в любом случае обеспечить принятие пакета законов, даже если не набиралось необходимое количество голосов депутатов.

Следствие установило связь между голосованием за законы 16 января и обострением событий на Майдане, где продолжались протесты граждан. Лица, которые инициировали и обеспечивали принятие "диктаторских законов", несут ответственность за эскалацию насилия, что привело к смертям и ранениям в столкновениях на улице Грушевского, считают в ГПУ.

Читай также: ГПУ завершила досудебное расследование по "диктаторским законам"

Кроме Януковича, подозрение в причастности к этому преступлению сформулировано бывшему министру внутренних дел Виталию Захарченко и его заместителю Виктору Ратушняку, заявил Горбатюк.

Законы, принятые Верховной Радой 16 января 2014 года, среди прочего определяли порядок регистрации и функционирования общественных организаций – "иностранных агентов"; вводили уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; усиливали уголовную ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий.

Смотри также видео голосования 16 января:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK