Эскалация в зоне АТО: в боях погиб один военный, восемь ранены

За прошедшие сутки на Донбассе гибридная армия РФ совершила ряд обстрелов украинских позиций, вследствие чего силы АТО понесли потери
Эскалация в зоне АТО: в боях погиб один военный, восемь ранены

Вчерашний день в зоне АТО обозначился интенсификацией боевых действий. Противник продолжает применять тяжелое вооружение и держит на линии столкновения значительные силы, вражеские провокации фиксируются буквально по всей линии фронта. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

%img1big%

Читай также: ИС: Оккупанты планируют начать масштабное наступление в декабре

По его словам, за прошлые сутки в результате активных боевых действий погиб один украинский военный, еще восемь получили ранения.

“Зафиксировано столкновение с диверсионно-разведывательной группой - это Первомайск, там погиб один военный, двое ранены и еще ранены были по одному возле села Сизое, Новгородское (взрывное устройство сработало), во время обстрела двое были ранены, а также в Павлополе - обстрел, двое раненых. Всего 43 эпизода нарушения режима тишины со стороны боевиков“, - рассказал спикер АТО.

%vid1%

Читай также: ИС: Террористы ДНР режут на металлолом оборудование фабрик

По данным штаба операции, на луганском направлении вблизи поселка Сизое вчера произошло краткосрочное боевое столкновение сил АТО с оккупантами. В соседнем поселке Болотенное зафиксирован минометный обстрел и провокация с применением стрелкового оружия со стороны незаконного вооруженного формирования, огонь велся с противоположной стороны реки Северский Донец. В районе Бахмутской трассы возле сел Трехизбенка и Орехово в темное время суток было зафиксировано две вооруженные провокации.

“На границе Луганской и Донецкой областей противник несколько раз открывал огонь в сторону украинских позиций вблизи поселка Троицкое. Пользуясь сложным ландшафтом, боевики пытаются подойти ближе к позициям сил АТО, совершают серию выстрелов и отступают назад“, - отметил Лысенко.

Читай также: ИС: Террористы перебросили танковую роту в район Тельманово

На донецком направлении на светлодарской дуге и на северных окраинах Горловки вчера было зафиксировано до 10 вражеских провокаций с использованием стрелкового оружия и гранатометов. Также в поселке Луганское зафиксирован обстрел из БМП. Аналогичная обстановка в селе Новгородское на юго-западных окраинах Горловки - здесь враг вчера дважды применил гранатометы.

“Самая сложная обстановка - на западных окраинах Донецка (участок фронта от Авдеевки до Марьинки). Боевики, которые контролируют поселки Спартак и Новомихайловка, а также территорию аэропорта, выдвигаются небольшими группами к украинским позициям и открывают огонь. Обычно такие перестрелки продолжаются до одного часа и проводятся в светлое время суток“, - сообщил спикер АТО.

В районе Красногоровки вчера произошел обстрел из минометов калибра 120 мм, а возле Первомайского - перестрелка с участием БМП. В результате каждого такого эпизода боевики отступали на свои позиции.

На мариупольском направлении враг нарушил режим тишины вблизи Богдановки, Павлополя и Широкино. При этом применялось стрелковое оружие и гранатометы. В ряде случаев силы АТО были вынуждены открывать ответный огонь, в результате чего обстрелы продолжались лишь несколько минут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK