Рада разрешила задержать и арестовать судью хозсуда Скутельника

Судья хозсуда Киевской области Павел Скутельник рассматривал дело о банкротстве одного из предприятий Минобороны и подозревается в вымогательстве
Рада разрешила задержать и арестовать судью хозсуда Скутельника

Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника. За соответствующее постановление №3329 проголосовали 230 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

%img1big%

Читай также: Рада хочет выделить средства на освещение агрессии РФ

Как пояснил в своем выступлении в парламенте глава Верховного Суда Ярослав Романюк, данный судья рассматривал дело о банкротстве одного из предприятий Минобороны и за решение вопроса о замене арбитражного управляющего потребовал 15 тысяч долларов. После этого при обыске в квартире судьи были изъяты меченые купюры.

Судья подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупных размерах).

Читай также: Совет судей переизбрал председателем Валентину Симоненко

Сам Скутельник, выступая в парламенте, отметил, что он на данный момент даже не является подозреваемым, так как прокуратура до сих пор не предъявила ему подозрение. Он также отметил, что от выполнения процессуальных обязанностей не уклоняется и что его пребывание на свободе не содержит никаких рисков, так как его полномочия судьи уже завершились.

Скутельник заявил, что комитет по вопросам правовой политики и правосудия поддался давлению Генпрокуратуры и не стал проверять обоснованность представления.

Напомним, ранее активисты вымыли хозяйственным мылом Высший Хозяйственный суд:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK