Рада начала внеочередное заседание с минуты молчания

Рада начала внеочередное заседание с минуты молчания
Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент

В первую очередь, Рада почтила минутой молчания память народного депутата от Партии регионов Валерия Букаева, который умер 25 января на 33-ом году жизни после тяжелой, продолжительной болезни.

Как уже сообщалось, сегодня Рада намерена сегодня рассмотреть деятельность Национального банка в период финансово-экономического кризиса.

Планируется, что парламентарии рассмотрят вопрос отстранения председателя Нацбанка Владимира Стельмаха и его  первого заместителя Анатолия Шаповалова от занимаемых должностей, а также назначение исполняющего обязанности председателя Нацбанка.

В соответствии с проектом постановления Об отстранении председателя Национального банка Украины Стельмаха В.С., первого заместителя председателя Национального банка Украины Шаповалова А.В. от занимаемых должностей и назначения исполняющего обязанности председателя Национального банка Украины", которое внесли депутаты от Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко, Руслан Богдан, Андрей Шкиль, Иван Кириленко, Олег Билорус, Андрей Кожемякин, исполняющим обязанности председателя НБУ предлагается назначить заместителя председателя Нацбанка Александра Савченко.

Доклад Стельмаха

Вместе с тем, Владимир Литвин предложил народным депутатам заслушать доклад Владимира Стельмаха во время рассмотрения вопроса о деятельности Нацбанка.

На заседании согласительного совета перед началом внеочередного заседания Литвин отметил, что на внеочередном заседании могут быть рассмотрены только те вопросы, рассмотрение которых поддерживают не менее 150 депутатов парламента.
При этом он напомнил, что по инициативе соответствующего количества депутатов предлагается рассмотреть вопрос о последствиях деятельности Национального банка Украины.

Председатель ВР отметил, что в ходе рассмотрения предлагается заслушать доклад руководителя НБУ, доклады руководителей профильных парламентских комитетов, доклад руководителя Временной специальной комиссии по этому вопросу, а также информацию руководителя Счетной палаты.

В свою очередь, руководитель фракции БЮТ Иван Кириленко сказал, что вопрос ответственности руководителя НБУ является чрезвычайно актуальным. Он заявил, что после Нового года большинство товаров подорожало в 2-3 раза, поскольку импортеры пытаются перестраховаться из-за нестабильности курса национальной валюты.

Кириленко также напомнил, что парламент уже дважды принимал решения об ответственности руководства НБУ за такую ситуацию, однако Президент и председатель НБУ их игнорировали. По его словам, для сегодняшнего заседания подготовлены несколько проектов постановлений и, по его словам, сегодня депутаты должны окончательно решить этот вопрос.

Руководитель фракции НУ-НС Николай Мартыненко поддержал позицию БЮТ, отметив, что Президент демонстрирует бездействие в этом вопросе. "Мы должны решить вопрос руководителя НБУ", - подчеркнул он Мартыненко.

Ранее спикер Владимир Литвин принял решение о проведении внеочередного пленарного заседания 26 января, но подверг сомнению необходимость отчета председателя Стельмаха. Как сообщала его пресс-секретарь Ольга Черную, глава Рады принял решение о заседании в соответствии со статьей 19 пункта 8 Регламента ВР, учитывая наличие 155 подписей народных депутатов под предложением созвать внеочередное пленарное заседание парламента, что соотносится с положениями статьи 83 Конституции Украины.

В то же время Литвин выразил мнение, что повестка дня внеочередного заседания, которая предложена его инициаторами, “вызывает вопросы с точки зрения конституционности в части предложений об отстранении руководства Национального банка Украины от исполнения обязанностей”. При этом Литвин напомнил, что “Верховная Рада Украины дважды выражала недоверие председателю НБУ”. По его словам, в этой ситуации является странным подход инициаторов внеочередного заседания парламента к заслушиванию отчета Стельмаха.

Напомним, в минувшую пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ не намерен настаивать на немедленном начале процедуры импичмента президента. Первый вице-премьер Александр Турчинов также выразил сомнения, что начало импичмента  возможно. Между тем, замглавы парламентской фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что начало процедуры импичмента Президента будет зависеть от того, отправит ли он в отставку главу Нацбанка.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK