Переключиться на мобильную версию

Украинцы не хотят особого статуса для Донбасса - опрос

Большинство украинцев считают наибольшей опасностью для Украины замораживание конфликта и предоставление оккупированным территориям особого статуса.
Украинцы против "особого статуса"
Украинцы против "особого статуса"

Наибольшими угрозами для стабильности развития Украины большинство украинцев считают замораживание конфликта или предоставление оккупированным территориям особого статуса. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова, которые представил на пресс-конференции директор военных программ центра Николай Сунгуровский, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Украинцы считают, что платить за восстановление Донбасса должна Россия - опрос

36,8% опрошенных отметили, что наибольшей угрозой для стабильности и развития Украины является замораживание конфликта и создание условной границы вдоль линии разграничения.

32% опрошенных такой угрозой считают предоставление этим территориям особого статуса в составе Украины (амнистия, право на языковое самоопределение, назначение руководства судов и прокуратуры, создание народной милиции, невозможность досрочного прекращения полномочий местных депутатов и избранных должностных лиц).

Читай также: На Донбассе Россию агрессором считают 42% украинцев - исследование

31,2% опрошенных затруднились с ответом. При этом в Донбассе наибольшую угрозу в замораживании конфликта видят 36% опрошенных, в предоставлении этим территориям особого статуса - 37,5%.

На востоке в целом 43,7% считают, что наибольшей угрозой является замораживание конфликта, 35% - предоставление особого статуса оккупированным территориям. На юге - 37,7% видят наибольшую угрозу в замораживании конфликта, 26% - в предоставлении особого статуса, в центре соответственно 35,2% и 27,5%, на западе - 33,2% и 35,6% соответственно.

Читай также: Соцопрос: Почти половина россиян опасаются терактов ИГИЛ

Комментируя данные результаты, директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, отметил, что эти данные свидетельствуют о том, что попытка внести изменения в Конституцию и зафиксировать в ней особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей противоречит мнению большинства украинцев.

Исследование было проведено с 6 по 12 ноября 2015 года. Опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,3%.

Комментариев (49)
Отсортировать по дате Вниз
Tenderly__  (аноним)  16.09.2016, 11:05
Оценка:  -3
Tenderly__
RoboUcrop    04.12.2015, 23:10
Оценка:  -2
RoboUcrop
Это точно!
alex8_4    04.12.2015, 23:25
Оценка:  +2
alex8_4
какой особый статус? отделиться и отключить все полностью.
дайте_сказать    04.12.2015, 23:24
Оценка:  0
дайте_сказать
Без ввода миротворческих сил (только не из"таежного союза"!) и ПОЛНОГО восстановления контроля Украины над своими границами - толку не будет !
alex8_4    04.12.2015, 23:25
Оценка:  0
alex8_4
да. именно так
дайте_сказать    04.12.2015, 23:23
Оценка:  -1
дайте_сказать
Вся эта возня с "особым статусом" - всего лишь игра под кацапскую "дудку" ! Петруха, не майся xyйней: не huyl-у cо шВайнмайером решать, что нам делать с этой депрессивой "черной дырой" !
Rexu    04.12.2015, 23:22
Оценка:  +1
Rexu
Нам ещё к нашему Арсению Петровичу (Яценюк) не хватает Арсения Сергеевича (Моторола)....))))...
Эдвард_т    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +7
Эдвард_т
интересно где этот опрос проводили. в Тернополе и в И.Франковске? а референдум провести слабо? при чем в нем же и Донбасс должен участвовать. хотя чего там. слабо конечно. где вы тогда бабки отмывать будете. как не на это войне, которую вы называете А ТО. а то что?
К-ок    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +9
К-ок
И я подумал о референдуме...забздят.не проведут.точно им не на руку людское мнение...
Курьер    04.12.2015, 23:25
Оценка:  +2
Курьер
А если и проведут, так результаты в свою сторону повернут..
K@ZAK    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +8
K@ZAK
А тем временем 100млрд на оборонку в 2016...а на трубе видео "как мы ужинаем кузнечиками"
куда те бабки уходят даже в самом министерстве не знают наверное
Яроcлав    04.12.2015, 23:18
Оценка:  +3
Яроcлав
А Норвежзцы хотят "особого статуса" Андерсу Брейвику? НЕТ???? Ну как же, в Украине с террористами можна про "статус" торговатся, а в Норвегии почему нельзя? Давайте Брейвика тогда в депутаты балотировать!!! У нас же хотят узаконить убийц?
zlodej77    04.12.2015, 22:59
Оценка:  -1
zlodej77
ВВП Украины 2013 179 млрд баксов
ВВП Украины 2014 129 млрд баксов
ВВП Украины 2015 будет 90 млрд (если не меньше)

"Титаник" идёт на всех парах.
Яроcлав    04.12.2015, 23:18
Оценка:  +1
Яроcлав
чё орёшь, что, мост уже построили???
sansash    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +9
sansash
Понимаешь, Ярик, отчасти он прав. Майдан стоял не за то что получилось сейчас. На свою зарплату в 3000 грн тогда ты мог купить больше чем сейчас. Власть ничего не сделала, чтобы исправить ситуацию. Они разводят истерию с этим АТО куда собирают всё боеспособное население и периодически уменьшая ряды.
sansash    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +2
sansash
то что АТО это личный сговор Пуйла и Пэци указывает то что против этого нет ни одного доказательства (Бизнес в России до сих пор не закрыт)

А то что вся критика этой власти легко переводится на тему АТО и то что война всё спишет - повсеместно.
Когда принимают неугодные законы раду всегда "минируют"
Яроcлав    04.12.2015, 23:19
Оценка:  -6
Яроcлав
sansash - у меня зарплата выше 3000. А ты расскажи лучше, по чем там нефть, и почему во всём мире нефть дешевеет, а в рашке твоей бензин дорожает??? А ну, удиви всех))))
sansash    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +5
sansash
Я вообще-то в Киеве живу...
sansash    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +2
sansash
Я так понимаю из-за таких вот как ты горлопасов которым лишь бы орать не разобравшись ещё долго наша страна будет в дерьме...
Яроcлав    04.12.2015, 23:19
Оценка:  -5
Яроcлав
sansash - сомневаюсь, но если и так, то родина твоя на Магадане
sansash    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +8
sansash
блядь, Боже какой ты идиот.
Яроcлав    04.12.2015, 23:19
Оценка:  -10
Яроcлав
sansash - так неответил на вопрос, почему нефть в мире дешевеет, а в раше бензин дорожает?... ждёмс
Murlakatam    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +12
Murlakatam
Думаю, закрытые глаза на проблемы в стране, ни в коем случае не являются доказательством патриотизма! Не путай патриотизм и дебилизм!
sansash    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +2
sansash
Во-первых где конкретно факты без твоих догадок моего отношения к России что ты утверждаешь?
Во-вторых, почему ты пишешь как ватник огрызаясь не давая ни одного доказательства или факта?
В-третьих, если все твои вопросы на догадках и ни один из твоих вопросов не относится ко мне, то на что отвечать?
K@ZAK    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +12
K@ZAK
Ярик такой идиот ей богу....пишет нефть дешевеет, а в Рашке бенз дорожает...а в Украине бенз подешевел видать?
semveter    04.12.2015, 22:56
Оценка:  -9
semveter
Честно говоря эти опросы мало на что влияют. Порошенко в Минске ОБЯЗАЛСЯ предоставить Донбассу особый статус. так что, выбора то нет. Можно,конечно, уйти в отказ, но тогда и финансовой помощи ждать не следует. МВФ уже денег не дает, пока реформ не будет.
Яроcлав    04.12.2015, 23:18
Оценка:  0
Яроcлав
"Порошенко в Минске ОБЯЗАЛСЯ" - перед кем? (кстати, там Кучма обязывался, а не Порошенко), и перед кем? перед террористами!
V@DIKO    04.12.2015, 23:19
Оценка:  +1
V@DIKO
без референдуму може засунути карамєльку своїй жановкє в дупу!