ОБСЕ зафиксировала неотведенную технику боевиков в зоне АТО

Также наблюдатели миссии слышали выстрелы и взрывы на территориях, контролируемых террористическими организациями ДНР и ЛНР.
ОБСЕ зафиксировала неотведенную технику боевиков в зоне АТО

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали скопление военной техники в зоне проведения АТО, которая, согласно Минским соглашениям, должна быть отведена от линии разграничения. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 2 декабря.

Смотри также: Кто больше не с нами: белорус создал фотопроект о погибших бойцах АТО

Согласно докладу, ОБСЕ зафиксировала на военном полигоне в контролируемом боевиками ЛНР поселке Шимшиновка один боевой танк Т-64, а также один танк в районе контролируемого боевиками ДНР села Безымянное.

Также в отчете говорится, что согласно изображениям, полученным с помощью надземной разведки, сосредоточение военной техники наблюдается в поселке Бугаевка, которое контролирует ЛНР.

Читай также: В боях с гибридной армией РФ погиб украинский военный - штаб АТО

“В частности, в пределах 25-километровой зоны безопасности наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 14 артиллерийских установок на буксире, 24 основных боевых танков, 100 единиц неопределенной бронетехники и 30 грузовиков“, – отмечается в отчете.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали 12 бронетранспортеров и более 20 грузовиков в районе подконтрольной Украине Авдеевки, которые направлялись в сторону Краматорска. Возле Новоайдара были замечены два бронетранспортера БТР-70, один из которых перевозил военных.

Читай также: Террористы перебрасывают бронетехнику к линии фронта - ИС

Сообщается, что ДНР и ЛНР до сих пор не предоставили СММ ОБСЕ списки вооружений и места его хранения, которые миссия запросила еще 16 октября. Украинские военные власти инвентарный перечень военной техники предоставили.

Кроме того, наблюдатели миссии сообщают о продолжении нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. Так, с наблюдательного пункта, расположенного в 6 км к северо-западу от Донецка, на территории, контролируемой ДНР, зафиксировал 12 взрывов, несколько очередей и выстрелы из пулемета.

Читай также: Киборг Рахман рассказал о пытках в плену у террористов

Также выстрелы из стрелкового оружия были слышны в Калиновом-Борщеватом, находящемся под контролем ЛНР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK