Турчинов: Минимальная зарплата военного должна быть не менее 7 тыс. гривен

Военный бюджет Украины на 2016 год предполагает повышение зарплат контрактным военным, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.
Турчинов: Минимальная зарплата военного должна быть не менее 7 тыс. гривен
ednist.info

В военном бюджете Украины на 2016 год, который утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), в частности, речь идет о повышении зарплат контрактникам. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью 5 каналу.

Турчинов отметил, что в бюджете отражены основные направления Стратегии национальной безопасности и военной доктрины Украины.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в соответствии с военным бюджетом на 2016 год, на безопасность и оборону Украины выделено 5% от ВВП – около 113 млрд. грн. “А непосредственно на оборону выделено около 3% ВВП“, – сказал он.
 

Читай также: 5% от ВВП: в СНБО определили оборонный бюджет Украины-2016

По словам Турчинова, из этой суммы 100 млрд. должно быть профинансировано из общего фонда бюджета, а остальное поступит за счет спецфондов и государственных гарантий. “Это огромная сумма в условиях нашей страны и это тот минимум, который нам позволяет противостоять агрессии“, – отметил он.

Он подчеркнул, что из этих средств должно обеспечиваться повышение зарплаты военным, в первую очередь, контрактниками.

“Мы ставим задачу, чтобы минимальная зарплата военного была не менее 7000 гривен. Потому что иначе мотивации подписывать контракт у них не будет“, – констатировал Турчинов.

Читай также: Турчинов: На силовые структуры в 2016 году выделят 113 млрд грн

Напомним, 11 ноября СНБО принял решение, что объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины из государственного бюджета в 2016 году составит не менее 100 млрд грн. Соответствующая сумма заложена в подготовленном правительством проекте государственного бюджета на следующий год.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны об обеспечении оборонного бюджета на следующий год.

Cмотри видео - Яценюк требует от Рады принять закон, чтобы конфисковать имущество Януковича:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK