Яценюк: Демчишин несет ответственность за поставки энергии в Крым

Премьер ожидает привлечения к ответственности чиновников, подписавших сомнительный контракт о поставках электроэнергии в оккупированный Крым.
Яценюк: Демчишин несет ответственность за поставки энергии в Крым
За подписание сомнительного контракта о поставках электроэнергии в Крым несет ответственность министр энергетики Владимир Демчишин. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью украинским телеканалам.

Читай также: Активисты анонсировали "еще одну" блокаду Крыма

Премьер напомнил, что год назад по его инициативе правительство провело служебное расследование по "печально известному контракту на поставку электрической энергии, в котором конкретно определенные чиновники, - и это персональная ответственность министра Демчишина, - предусмотрели поставку электрической энергии в Крымский федеральный округ". Яценюк добавил, что в контракте предусмотрено рассмотрение споров не в украинском суде, а в российском.

Результаты этого расследования Яценюк, по его словам, передал в прокуратуру. "Поэтому я ожидаю принятия решения органами прокуратуры о привлечении к ответственности соответствующих должностных лиц", - подчеркнул он.

Смотри также: В Керчи перекрыли дорогу из-за отсутствия света

Премьер-министр также призвал СНБО как можно быстрее определить стратегию по возвращению Крыма.

Напомним, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрыва электроопор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение Крыма. Позже были повреждены опоры других линий электропередач, подача электроэнергии в Крым остановилась.

Смотри также видео - Путин прилетел в АРК решать вопрос нехватки электроэнергии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK