Полторак и Могерини подписали соглашение в оборонной сфере между Украиной и ЕС

Документ позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами-членами ЕС в оборонной сфере.
Полторак и Могерини подписали соглашение в оборонной сфере между Украиной и ЕС

Министр обороны Украины Степан Полторак встретился с Верховным представителем ЕС по заграничным вопросам и политике безопасности Федерикой Могерини, они подписали Административное соглашение между Министерством обороны Украины и Европейским оборонным агентством. Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на официальный сайт Мнобороны.

Читай также: В декабре Брюссель начнет переговоры о вступлении Сербии в ЕС

Встреча состоялась сегодня в штаб-квартире НАТО.

"Сейчас, когда Украина прекратила военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, указанное соглашение является важной составляющей для выполнения программ Минобороны в сфере военно-технического сотрудничества", – сказано в сообщении.

Читай также: Могерини: С 3 ноября Евросоюз вводит безвизовый режим с Колумбией

Полторак пояснил, что это соглашение позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами-членами ЕС в оборонной сфере, а также предоставит возможность приобщиться к соответствующим программам и проектам Европейского оборонного агентства.

В Минобороны отмечают, что соглашение будет способствовать привлечению Украины к проведению европейских исследований и разработке технологий в сфере обороны.

Читай также: Безвизовый пакет. Что приняла и провалила Верховная Рада

Ранее Могерини подтвердила, что позиция ЕС по санкциям в отношении РФ остается неизменной и отметила, что Украина остается первым приоритетом внешней политики ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK