Полторак: Ситуация в АТО напряженная, но ВСУ готовы сражаться

Министр обороны Украины заявил, что Вооруженные Силы Украины готовы к отражению полномасштабной агрессии российско-террористических войск
Полторак: Ситуация в АТО напряженная, но ВСУ готовы сражаться
liga.net

%img1big%

Ситуация в Донбассе остается напряженной, российско-террористические войска регулярно обстреливают силы АТО из запрещенного оружия. В случае полномасштабной агрессии Вооруженные Силы Украины готовы к ее отражению. Об этом сегодня в ходе отчета правительства сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Разведка: Местные боевики на Донбассе разрывают контракты с Россией

"Ситуация на фронте остается стабильно напряженной. У нас вчера фактически был день, когда количество провокационных обстрелов было наибольшим - 51 раз были обстреляны наши позиции. Мы видим, что это происходит перед какими-то важными встречами. Это попытка давить на нас для того, чтобы мы принимали решения, (выгодные, - ред.) Российской Федерации, а также представителям ДНР и ЛНР", - сказал он.

Полторак подчеркнул, что такие провокации не имеют и не могут иметь никакого успеха для боевиков. Он добавил, что обстрелы украинских позиций постоянно ведутся из запрещенных минскими договоренностями видов вооружений, и об этом оповещаются представители СММ ОБСЕ.

Читай также: Карта АТО: ранения получили двое военных

"Вооруженные Силы на сегодня готовы (к обороне, - ред.), и то количество личного состава, которое на сегодня есть, и уровень его подготовки способны решить задачу по защите страны", - сказал он.

"Какие приоритеты перед нами стоят на следующий год? В первую очередь, это укрепление системы противовоздушной обороны, развитие инфраструктуры Военно-морских сил", – заявил он.

Читай также: Кабмин утвердил перечень населенных пунктов в зоне АТО

По словам Полторака, основными задачами Минобороны являются также увеличение количества военнослужащих по контракту, техническое переоснащение армии, ускорение темпов реформирования ВСУ, улучшение обеспечения военнослужащих и их семей жильем, повышение уровня денежного обеспечения военнослужащих.

Смотрите сводку АТО на утро 8 декабря:

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK