Пограничники во Львовской области помешали вывозу из Украины более 3 кг янтаря

Житель Львовской области, чтобы вывезти камни в Польшу, спрятал их в разных местах кабины грузовика
Пограничники во Львовской области помешали вывозу из Украины более 3 кг янтаря

Сотрудники Госпогранслужбы Украины и работники таможни сегодня, 9 декабря, изъяли более 3 кг контрабандного янтаря у водителя грузовика в пункте пропуска "Краковец" на украинско-польской границе, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на пресс-службу погранслужбы.

%img1big%

Читай также: В Волынской области правоохранители изъяли у украинца 1,8 кг янтаря

Согласно сообщению задержанный на границе житель Львовской области вез в Польшу топливные гранулы в грузовом автомобиле "Скания". Первый пакет с контрабандным янтарем пограничники и таможенники нашли в прицепе грузовика. При дальнейшем осмотре машины были найдены остальные пакеты, спрятанные среди личных вещей в спальном отделении автомобиля, в холодильнике, ящике с инструментами и нише дверей кабины.

Сотрудники таможни проведут экспертную оценку найденного янтаря и составят в отношении водителя необходимые протоколы для привлечения его к ответственности.

Фото: dpsu.gov.ua

Читай также: На границе с Польшей правоохранители изъяли около 7 кг янтаря

С начала декабря пограничники и правоохранители несколько раз задерживали контрабандистов, пытающихся вывезти янтарь и людей, занимающихся его незаконной обработкой. В аэропорту Борисполь сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и управлением внутренней безопасности Госпогранслужбы задержали гражданина одной из восточноазиатских стран при попытке вывезти шесть килограммов янтаря стоимостью почти 600 тыс. гривен. В пункте пропуска "Ягодин" пограничники совместно с работниками таможни изъяли 5 декабря 1,8 кг янтаря. В Киевской области Служба безопасности Украины прекратила работу подпольного цеха по обработки янтаря. Сотрудники СБУ во время обыска изъяли свыше 200 кг янтаря. По информации спецслужбы, янтарь был незаконно добыт в Ровенской и Житомирской областях. Злоумышленники планировали реализовать его в Китай.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK