Ситуация с транзитом газа показала отсутствие единой газовой политики в ЕС - Ющенко

Ситуация с транзитом газа показала отсутствие единой газовой политики в ЕС - Ющенко
Reuters

Об этом он сказал в интервью изданию Financial Times в Брюсселе, где Президент находится с рабочим визитом, сообщили в пресс-службе Главы государства.

В частности, Президент выразил категорическое несогласие с тем, что эта ситуация негативно повлияла на отношения Украины и ЕС и перспективы евроинтеграции нашего государства. По его убеждению, напротив, это дало толчок к последующему взаимопониманию сторон.

Ющенко подчеркнул, что "это даже усиливает импульс взаимопонимания в евроинтеграции. Мы честные в рамках этого инцидента, и правда за нами".

Ющенко: Это даже усиливает импульс взаимопонимания в евроинтеграции. Мы честные в рамках этого инцидента, и правда за нами

В то же время Глава государства отметил, что январские события засвидетельствовали чрезмерную зависимость стран ЕС от единого поставщика энергоносителей и показали отсутствие единой газовой политики в Евросоюзе, добавив, что  "украинская составляющая - это маленький отголосок этой глобальной проблемы".

Президент убежден, что организация газовых отношений на двустороннем уровне не наилучшим образом отвечает современным европейским интересам.

Украинская составляющая - это маленький отголосок этой глобальной проблемы - Ющенко

Кроме того, отдельно Президент прокомментировал договоренности, достигнутые между Украиной и Россией относительно поставок газа в Украину и транзита через ее территорию. Он повторил, что предусмотренная ими ценовая формула является непродуманной, и украинская сторона этим документом взяла на себя непростые обязательства. Однако Глава государства заверил европейских потребителей, что Украина четко выполнит эти обязательства.

Напомним, что  26 января Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным рабочим визитом в Бельгию. В среду, 28 января, Ющенко посетит Польшу. Визит осуществляется по приглашению Председателя Европейского Союза Жозе Мануэля Баррозу. В ходе переговоров с руководством Европейского Союза будут обсуждаться вопросы повестки дня отношений Украина – ЕС.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK