СБУ расследует 527 дел о коррупции среди госслужащих

Чиновники государственных органов фигурируют в 527 уголовных производствах, связанных с расследованием коррупционных преступлений.
СБУ расследует 527 дел о коррупции среди госслужащих

СБУ расследует 527 коррупционных преступлений, в которых подозреваются чиновники государственных органов. Об этом сообщила на брифинге пресс-служба СБУ, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: СБУ отчиталась о задержанных в Украине боевиках ДНР-ЛНР

В 2015 году по материалам СБУ должностным лицам органов государственной власти и правоохранительных, контролирующих и других госорганов сообщено о подозрении в совершении преступлений в 636 уголовных производствах, в числе которых расследуется 527 преступлений коррупционного характера.

Такие преступления, по данным СБУ, связаны с 393 случаями принятия предложения, обещанием или получением должностным лицом неправомерной выгоды. В 25 случаях - это злоупотребление властью или служебным положением, а также 27 случаев злоупотребления влиянием.

Читай также: На взятке $250 тыс задержан чиновник Госслужбы экспортконтроля

Всего по материалам СБУ в 2015 году начато 1118 уголовных производств по признакам совершения преступлений этой категории.

Также сообщается, что 155 лиц были осуждены по коррупционным делам на разные сроки.

Кроме того, СБУ прекратила деятельность семи организованных преступных группировок, участники которых совершили коррупционные преступления.

Читай также: Стройпредприниматель Минобороны попался на взятке в полмиллиона

Спецподразделениями по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины за 2015 год составлено 469 протоколов об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. По результатам рассмотрения судами составлено 330 протоколов, а 304 коррупционера привлечены к административной ответственности путем наложения штрафов.

По материалам расследований спецподразделений СБУ, уволены с должностей 74 человека, обвиняемые в коррупции.

Читай также: Порошенко подписал закон о розыске коррупционных активов

Напомним, вечером 9 декабря источники ЛІГА.net в спецслужбах сообщили о гибели бойца спецподразделения СБУ Альфа во время задержания российских диверсантов - граждан РФ в Киеве. Во время захвата диверсант ранил двоих оперативников, одного из них - тяжело (ранение в голову). Позднее боец скончался от ран.

Читай также: Финансирование партий: какие возможности дает обществу закон

Спецоперация СБУ и контрразведки началась поздно вечером 9 декабря в столице. Оперативники пресекли деятельность диверсионно-разведывательной группы из России, которая работала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Задержаны трое граждан РФ и трое граждан Украины. Еще один член ДРГ из РФ оказал сопротивление, ранил двоих бойцов Альфы и был убит ответным огнем. У диверсантов изъят арсенал оружия, в том числе взрывчатка.

Смотри также - Видео с места проведения спецоперации СБУ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK