В Британии считают, что Украине в газовой войне очень помог ЕС

В Британии считают, что Украине в газовой войне очень помог ЕС
Reuters

Об этом заявила министр по делам международной безопасности и обороны Великобритании Энн Тэйлор на пресс-конференции в понедельник в Киеве после встречи с и. о. первого заместителя министра обороны Валерием Иващенко.

По словам министра, "Украина не отдалилась на пути в НАТО из-за недавнего газового конфликта", добавив, что "Великобритания остается ярым сторонником Украины на этом пути".

Анализируя газовый конфликт между Украиной и Россией, она подчеркнула, что в этой ситуации Украина не осталась наедине со своими проблемами - ее активно поддерживал и помогал Европейский Союз.

Кроме того, Тейлор выступает за самостоятельное проведение Украиной реформ, необходимых для вступления в НАТО.

В свою очередь, Иващенко подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО является вопросом внутренних реформ в Украине.

По словам Иващенко, речь идет об обеспечении необходимого уровня жизни украинцев, реформах в сфере правосудия, а также вопросов, касающихся гражданского контроля над военными организациями.

Кроме того, Иващенко сообщил о невозможности перехода украинской армии на контрактную основу до 2011 года, как ранее планировалось.

Он пояснил, что сроки перехода на контрактную армию сорваны из-за несоответствующего финансирования Минобороны.

Между тем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что присоединение бывших советских республик и независимых с начала девяностых годов 46-миллионной Украины и почти 5-миллионной Грузии в НАТО является "достаточно отдаленной перспективой".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK