В Украине в 2015 году не похищен ни один журналист

В 2014 году в Украине было похищено наибольшее в мире количество журналистов (33), а в этом году - ни одного, сообщают Репортеры без границ
В Украине в 2015 году не похищен ни один журналист

В течение года во всем мире похитили 79 журналистов - на 34% меньше, чем в прошлом году. В целом ситуация улучшилась благодаря изменению ситуации на востоке Украины, где за год не был похищен ни один сотрудник СМИ. Об этом сообщают Репортеры без границ.

Читай также: Журналисты впервые увидели похищенных спецслужбами РФ украинцев

Активисты напоминают, что вследствие боевых действий в 2014 году в Украине было похищено наибольшее в мире количество журналистов (33), а в этом году не зафиксирован ни один такой случай.

В то же время, согласно отчету Репортеров без границ, на сегодняшний день в мире остаются похищенными 54 профессиональных журналиста.

Больше всего похищенных журналистов удерживаются в Сирии (26), террористическая организация Исламское государство удерживает 18 сотрудников СМИ. Еще 33 похищения зафиксировано в Йемене.

Читай также: Украина побила рекорд по похищениям журналистов - исследование

Также сообщается, что 153 профессиональных журналиста продолжают удерживаться в тюрьмах, большинство - в Китае и Египте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK