Порошенко - Юнкеру: ЗСТ Украины с ЕС не должна быть отложена

По словам президента, переговоры с Россией по ЗСТ Украины с ЕС бесполезны, так как РФ просто стремится наложить вето на это соглашение
Порошенко - Юнкеру: ЗСТ Украины с ЕС не должна быть отложена

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить с руководителями Европейского Союза и Европейской Комиссии дополнительные шаги по реализации и совершенствованию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которая вступит в действие с 1 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"ЗСТ не может быть отложена. Это точно", - заявил Порошенко во время совместного заявления для представителей СМИ с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

По словам президента, год переговоров с Россией, не решил проблему "обеспокоенности" Кремля соглашением Украины и ЕС. "Целый год трехсторонних переговоров доказал, что Россия не стремится найти компромиссные решения. Ее целью является просто наложить вето на ЗСТ, чтобы остановить процесс постепенной экономической интеграции Украины в ЕС. Таким образом, наша позиция твердая и четкая: ЗСТ будет введена в действие, начиная с 1 января", - заявил Порошенко.

Говоря о последних решениях руководства РФ в отношении украинского импорта, президент отметил, что Украина готова заплатить такую цену за европейский выбор. Он также призвал заблокировать проект газопровода Северный поток-2 как подрывающий энергетическую безопасность Украины и Европы.

Напомним, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что 21 декабря на переговорах будет предпринята последняя попытка достичь компромисса с Россией по ЗСТ Украины с ЕС. Он напомнил, что произошло уже более 20 раундов переговоров на техническом и политическом уровнях, при которых был достигнут определенный прогресс, но не все спорные вопросы решены. В то же время он подчеркнул, что ЗСТ между Украиной и ЕС начнет действовать с 1 января 2016 года, и "ничего уже нельзя изменить ни прямо, ни косвенно".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK