КПУ при поддержке российских коммунистов обжалует в ЕСПЧ запрет на деятельность в Украине

Депутат Госдумы назвал КПУ "партией-основательницей государства Украины".
КПУ при поддержке российских коммунистов обжалует в ЕСПЧ запрет на деятельность в Украине
zn.ua

Коммунистическая партия Украины собирается обжаловать запрет на деятельность в стране в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).Об этом заявил лидер партии Петр Симоненко, сообщает пресс-служба КПУ.

"Мы обязательно будем подавать жалобу в апелляционную инстанцию, кассационную жалобу. И сделаем все для того чтобы и второе дело по иску Компартии рассматривалось в Европейском суда по делам человека. Сегодня уже одно дело по иску КПУ находится в ЕСПЧ", – сообщил политик.

Компартия России обещала оказать в этом всяческую поддержку "украинским товарищам", сообщил депутат Госдумы (КПРФ) Сергей Обухов. Об этом пишет агентство РИА Новости.

По его мнению, КПУ – "партия-основательница государства Украина", а её запрет лишает украинское государство основ легитимности существования.

Он отметил, что процедура рассмотрения исков в Европейском суде может длиться годами. По мнению российского депутата, украинские коммунисты могли бы на это время, "не меняя идеологии, не смягчая риторики, временно сменить название", чтобы соответствовать решениям суда.

Обухов сообщил также, что коммунисты будут настаивать на рассмотрении ситуации "дискриминации по признаку политических убеждений" в Парламентской ассамблее Совета Европы. 

Напомним, 17 декабря Окружной административный суд Киева запретил деятельность Компартии Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK