Порошенко рассказал, кто сможет поехать в ЕС без виз

Президент напомнил, что для безвизовых поездок в ЕС нужно оформить биометрический паспорт.
Порошенко рассказал, кто сможет поехать в ЕС без виз
president.gov.ua

Безвизовый режим с ЕС начнет действовать в 2016 году, однако безвизовый выезд за границу будет возможен только по биометрическим паспортам. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Интер, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Что даст безвизовый режим экономике Украины

Президент назвал новой степенью свободы для украинцев подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, введение с 1 января 2016 зоны свободной торговли и положительный отчет по выполнению Плана либерализации визового режима с ЕС, а следовательно - приближение к введению безвизового режима. По его мнению, это будет способствовать как человеческим, деловым, научным контактам, так и увеличению поддержки европейской интеграции Украины.

Ранее заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что после введения безвизового режима у украинцев могут просить подтвердить наличие обратного билета и достаточного количества средств на счету для въезда в страны ЕС.

Смотрите интервью Петра Порошенко:

Читай также: Европарламент готов поддержать безвизовый режим для Украины

Напомним, Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). Согласно отчету, Украина выполнила условия второй фазы ПДВЛ и Еврокомиссия будет рекомендовать Совету ЕС предоставить Украине безвизовый режим.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK