Боевики продолжают использовать реактивную артиллерию - ИС

Активизация боевиков, как полагает группа ИС, вызвана приближением номинальной даты окончания минских соглашений - 31 декабря 2015 года.
Боевики продолжают использовать реактивную артиллерию - ИС
В течение прошедших выходных отмечалась активизация войск гибридной армии РФ на Донбассе. В ходе десятков обстрелов боевики, кроме “традиционных“ для последнего времени вооружений (стрелковое, ручные и автоматические гранатометы, бронетехника, включая танки, зенитные установки и минометы), вновь использовали РСЗО БМ-21 Град, а также 122-мм артиллерию - предположительно, гаубицы Д-30А. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Читай также: В Макеевке боевик ДНР убил таксиста – соцсети

Кроме обстрелов, количество которых резко увеличилось, также зафиксированы множественные случаи наступательных действий тактического уровня со стороны подразделений противника. При попытках сблизиться с позициями сил АТО, с открытием украинскими войсками ответного огня террористы во всех случаях были вынуждены отступить на исходные позиции.

Как предполагают эксперты ИС, подобная активизация российско-террористических войск в последнее время вызвана приближением номинальной даты окончания минских соглашений с целью продолжить с началом 2016 года так называемый “мирный диалог“ на условиях Москвы - то есть, проведение фейковых местных выборов на Донбассе под исключительным контролем Кремля м последующей легализацией бандформирований под видом “народной милиции“.

Читай также: Террористы усилили обстрелы позиций ВСУ в районе Донецка

Одновременно российско-террористические войска пытаются отодвинуть силы АТО от Донецка и проводят активную перегруппировку своих сил для подготовки возможного наступления на артемовском, волновахском и приморском направлениях, а также на север от Луганска.

В течение минувших суток наиболее напряженная ситуация наблюдалась в районе Опытного, южнее Авдеевки, Песков и района бывшего Донецкого аэропорта. На данных направлениях противник вел массированные продолжительные обстрелы, со стороны Спартака действовала пара танков боевиков (один из них произвел восемь выстрелов осколочно-фугасными снарядами, второй прикрывал). После обстрела танки отошли вглубь позиций террористов под прикрытием беглого огня пяти автоматических гранатометов 2Б9 Василек. В районе Марьинки и Красногоровки боевики вели обстрелы, используя пулеметы, АГС-17 и оба типа минометов (82 и 120 мм).

Читай также: Боевики “ДНР“ собрались торговать углем с Европой

В Петровском районе Донецка оперирует несколько мобильных огневых групп боевиков, оснащенных минометами. Данные группы действуют путем огневого налета - заранее выбирают позиции, выдвигаются на данные позиции перед самым налетом, оперативно разворачиваются, наносят удар по заранее разведанной цели, быстро сворачиваются и покидают позиции.

Также боевики обстреливали украинские позиции в районе Новгородского, Шумов, Дзержинска, Гранитного, Жованки, Зайцевого, Гладосового. Между Жованкой и Зайцево зафиксирована попытка тактической группы боевиков с нейтральной полосы скрытно подойти к передовому опорному пункту сил АТО и обстрелять его с ближней дистанции. Данная группа была выявлена боевым охранением украинских войск и накрыта плотным огнем из стрелкового оружия.

Читай также: СБУ задержала вооруженного “лейтенанта“ армии ДНР

На приморском направлении фиксировались обстрелы со стороны боевиков в районе Широкино и севернее данного поселка.

Ранее сообщалось, что пограничники задержали мужчину, везущего на оккупированную территорию деньги и бланки паспортов.

Смотри также - Четырехчасовой обстрел боевиками Марьинки:


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK