Первый премьер Украины: Пинзеник слишком часто ошибается

Первый премьер Украины: Пинзеник слишком часто ошибается
Фото Александра Лазаренко/ bulvar.com.ua

"Пинзеник - специалист. Но он последнее время слишком часто допускает ошибки. Министр финансов не должен стоять в стороне, когда была организована курсовая авантюра", - отметил Фокин в интервью газете Столичные новости.

В то же время, по его словам, преимущественная часть министров являются непрофессионалами. "80% состава Кабмина - люди, работающие не по специальности. Возьмите любого министра и поинтересуйтесь, кто он по образованию", - отметил первый премьер Украины.

Он также отметил, что в последнее время политическая элита страны радикально изменила основные принципы, на которых зиждется общество.

"Во главу угла ставятся интересы не государства, а своего клана, своего окружения, своей команды и, естественно, свои личные… В советский период это было жестоко наказуемо. Работая директором шахты, я не имел права устроить на работу свою жену.

Вообще на любой должности трудно было себе представить, чтобы в одном коллективе работали твой сын, твоя дочь. За редчайшим исключением. А сейчас - это скорее правило. Проанализируйте родственные отношения среди парламентариев. У них есть все: деньги, власть, связи. Но нет опыта", - подчеркнул Фокин.

Кроме того, в своем интервью Витольд Фокин исключил возможность своего возвращения на работу в органы государственного управления, но в то же время заявил о готовности на общественных началах консультировать руководство страны.

"Лично мне ничего не нужно: готов работать на общественных началах в любой государственной структуре. Не нужно ни должностей, ни корочек. Я в жизни повидал всего. Радуюсь, когда ко мне приходят за советом. К сожалению, мой опыт сегодня никому не нужен", - сказал Фокин.

Между тем, первый премьер отметил, что его интересы и интересы руководящей элиты страны не совпадают.

"Наши интересы расходятся: мы не можем дать совет, как лучше прибрать к рукам предприятия, кинуть банк, организовать финансовую пирамиду, сыграть на курсовой разнице. Мы и наш опыт для этого не пригодны. Увы, как бы кое-кто ни рвал на себя тельняшку, как бы ни прижимал руку к груди во время исполнения национального гимна - веры им нет. Не любят они Украину, чужая она для них", - сказал Фокин.

Напомним, в феврале прошлого года бывший Президент Украины Леонид Кравчук, а также бывшие премьер-министры страны Витольд Фокин, Евгений Марчук, Валерий Пустовойтенко и бывший вице-премьер Сергей Комисаренко создали Совет старейшин.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK