На Донбассе новая эскалация, боевики стреляют из Градов

Пророссийские вооруженные формирования используют против сил АТО запрещенное минскими соглашениями оружие, в том числе реактивную артиллерию.
На Донбассе новая эскалация, боевики стреляют из Градов

Гибридная армия РФ в Донбассе продолжает нарушать условия минских договоренностей, используя запрещенные вооружения при обстрелах украинских позиций. Об этом заявил руководитель украинской группы в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, передает пресс-служба Минобороны.

Читай также: ИС: В Донецке боевики оборудуют батальонный район обороны

По его словам, 19 и 20 декабря обстановка вдоль линии разграничения сторон оставалась напряженной и имела тенденцию к эскалации.

"За выходные наблюдатели украинской стороны СЦКК зафиксировали 120 случаев нарушения режима прекращения огня (19 декабря - 63 случая и 20 декабря - 57 случаев). 15 обстрелов велись целенаправленно по позициям Вооруженных Сил Украины и непосредственно по населенным пунктам с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения, якобы отведенного боевиками", - говорится в сообщении.

Читай также: Боевики атаковали позиции сил АТО под Марьинкой и Счастьем

Зафиксировано 15 случаев применения запрещенного оружия: три обстрела из 120-мм минометов по населенным пунктам Нижнетеплое и Станично-Луганское; девять обстрелов из 82-мм минометов по населенным пунктам Красногоровка, Пески, Зайцево и Марьинка; обстрел из реактивной системы залпового огня БМ-21 Град по Красногоровке.

"Дежурная смена СЦКК за 19 и 20 декабря провела 33 мероприятия для прекращения огня, лишь 19 из которых дали положительный результат", - отметили в Минобороны.

Также сайты боевиков сообщают о взрыве на одной из остановок общественного транспорта в Донецке. Данных о пострадавших нет.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK