РФ отправила в Сирию частную армию, воевавшую в Донбассе - СМИ

На стороне сил Башара Асада воюют солдаты частной компании Вагнер, замеченные в 2014 году под Луганском
РФ отправила в Сирию частную армию, воевавшую в Донбассе - СМИ
BBC

Россия активно отправляет в Сирию солдат из частных военных компаний, которые воюют на стороне вооруженных сил президента Башара Асада. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на Rzeczopspolita.

Читай также: Посол Сирии в России: Моя страна рассчитывает на дальнейшее укрепление двусторонних связей

По данным издания, сегодня точно не известно, сколько Москва выслала наземных военных в эту ближневосточную страну. Однако есть сообщения, что большинство из тех, кто воюет на стороне режима президента Башара Асада - это солдаты так называемых “частных армий“. Самая большая группа среди них - это бойцы, которые работают на частную военную компанию Вагнер. Ее войско насчитывает более тысячи хорошо обученных и подготовленных солдат.

Польское издание сообщает, что перед отправкой в Сирию наемники провели учения на полигоне неподалеку от Краснодара, который принадлежит ГРУ. Не известно, кто именно стал заказчиком услуг компании Вагнер: Москва или Дамаск. Однако бойцы компании уже принимали участие в боевых действиях в Сирии в 2013 году, а также годом позже в Украине недалеко от Луганска. На украинской территории наемникам платили в десять раз больше, чем российским солдатам регулярных войск, которых отправили в Донбасс насильно.

Читай также: Асад применил в Сирии тяжелые огнеметы РФ и танки Т-90 - разведка

Издание напоминает, что частную армию компании Вагнер называют российским аналогом американской Blackwater, которая получила неоднозначную славу во времена войны в Ираке. Тем временем, на территории Сирии официально находится несколько тысяч российских сухопутных войск, которые якобы защищают российскую военную базу.

Напомним, президент РФ Путин несколько раз заверял, что в Сирии будут воевать только российские ВВС.

Смотри видео - Россия нанесла авиаудар в Сирии - количество жертв среди мирного населения растет. Внимание видео не для слабонервных, содержит сцены смерти (18 +):



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK