Наливайченко прокомментировал предложение БЮТ о назначении и.о. главы СБУ Радой

Наливайченко прокомментировал предложение БЮТ о назначении и.о. главы СБУ Радой
Фото пресс-службы Президента

"Это неконституционно. Это конституционные полномочия Президента", - сказал Наливайченко сегодня в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, история спецслужбы уже имела "партийный контроль".

"Была партия, которая руководила карательными органами. Если есть партийное желание неконституционно это сделать – это преступление против государства", - отметил Наливайченко.

В то же время, он выразил уверенность, что, как и сегодня, так и в будущем, руководитель СБУ будет назначаться парламентом по представлению Президента.

Напомним, что народные депутаты от БЮТ Святослав Олийнык и Юрий Трегубов зарегистрировали в ВР проект закона, которым предложили установить механизмы назначения исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон О Службе безопасности Украины, в соответствии с которыми законодательно закрепить положение о том, что в случае отсутствия назначенного в соответствии с Конституцией и законами Украины председателя Службы безопасности Украины исполнение его обязанностей и реализация всех полномочий возлагаются на исполняющего обязанности председателя СБУ.

При этом и.о. председателя СБУ назначается и освобождается Верховной Радой по предложению не менее одной трети народных депутатов от конституционного состава парламента.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK