Переселенцы рассказали о ситуации в Донецке: Жить там невозможно

На въезде в город людей встречают облезшие рекламные щиты, закрытые магазины и торговые киоски, пустые автозаправки и общее ощущение безнадежности
Переселенцы рассказали о ситуации в Донецке: Жить там невозможно
Соцсети

Читай также: Углегорск опять стал Хацапетовкой: что сделал “русский мир“ для города

Переселенцы, покинувшие Донецк после начала войны, по возвращении подвергаются обыскам со стороны боевиков, испытывают гнетущие впечатления от оккупированного города. Об этом они рассказал в интервью газете Сегодня.

“Меня буквально ломало от мысли, что мой паспорт смотрит какое-то чумазое грязное недоразумение в камуфляже, и что он имеет больше прав, потому что у него на пузе болтается автомат. Сначала это недоразуменье требовало открыть багажник, сумку, потыкало в пакеты с детскими игрушками, спросило, не везу ли я их продавать. Меня аж трясло от возмущения - пришлось сдерживаться, глядя на оружие. Зато на блокпосту у них стоит позолоченный бюст Ленина - они на него молятся, что ли?“, - рассказала дончанка Юлия Гальченко.


По словам посетивших оккупированный Донецк, на въезде в город людей встречают облезшие рекламные щиты, закрытые магазины и торговые киоски, пустые автозаправки и общее ощущение безнадежности.

Читай также: Пытки, кавказцы, расстрелы: доклад о преступлениях РФ на Донбассе

“Мне постоянно хочется плакать, когда я вижу пустые дороги, забитые людьми троллейбусы и трамваи - и не потому, что людей в городе много, а потому что троллейбусы и трамваи ходят плохо и редко. Когда вижу людей в очередях за пенсией или что там им платят… Когда вокруг - одни стариковские лица и почти нет молодежи“, - цитирует газета дончанку Людмила Зварич.

Портреты Сталина у театра, начищенные до блеска барельефы с революционными сюжетами, памятные доски с лицами боевиков ДНР и их кличками на домах, постоянные “государственные праздники“, на которые устали ходить даже самые активные сепаратисты, “инициативы“ по возрождению пионерии и созданию организации “юных захарят“ - все это вызывает ужас и недоумение переселенцев.

“Мы только Новый год здесь встретим - и сразу обратно. Жить здесь невозможно, только существовать приходится“, - пожаловалась переселенка Мария Шевкунова.

Еще один шокирующий для неподготовленных людей момент - цены на товары в Донецке. По мнению переселенцев, заявленный главарями ДНР курс гривны к рублю в торговых сетях 1:2, мягко говоря, неадекватный.

Читай также: Жизнь в Донецке: Элитные магазины, российские волонтеры и флаги ДНР

“Реально умножают на 2,5-3 или даже больше, мы можем сравнить цены. Упаковка кофе - 170 рублей, тогда как у нас аналогичная стоит около 40 гривен. Яйца - от 18 до 28, если самые отборные. В Донецке самые дешевые - 56 рублей. Зимняя мужская куртка - 5000 рублей, а у нас такую же можно взять за 1500-2000 гривен. И это касается практически всего“, - говорит нынешний житель Мариуполя Константин Мальгин.


Страшная дороговизна и невысокое качество продуктов, одежды и обуви также отмечают гости Донецка. По их словам, видно, что дончане буквально гоняются за украинскими товарами, но их все меньше и меньше.

Смотри также: “Тебе нравится убивать и тебе нужны деньги“: в сети появилось обращение к солдатам РФ

Приехавшие жалуются, что атмосфера в Донецке далека от праздничной. “Слышны выстрелы где-то в районе Песков, и их никак за фейерверк не примешь. Снега нет, иллюминации той, как раньше была, тоже нет. За два года так и не отремонтировали разбитые обстрелами Дворец молодежи Юность и краеведческий музей, не заделали горевшее крыло ледовой арены Дружба, здания в Киевском районе по-прежнему стоят с выбитыми стеклами. Трамваи до вокзала не ходят, троллейбусы не идут на поселок Октябрьский, кладбища в том районе закрыты для посещений. Как можно было так убить город?“ - негодует Галина Кравченко, которая впервые за полтора года приехала в Донецк.

Также в сети появилось фото, как живет самый обстреливаемый поселок в Донецке - поселок Октябрьский, который расположен в Куйбышевском районе.

Смотри также полную версию фильма “Рейд“ о войне на Донбассе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK