Кремль готовится к масштабной межгосударственной войне - NYT

Аналитики отмечают интенсивное наращивание военной мощи РФ на фоне активного самоутверждения Кремля на мировой арене.
Кремль готовится к масштабной межгосударственной войне - NYT

Россия интенсивно наращивает военную мощь и самоутверждается на мировой арене с невиданной со времен холодной войны активностью. Об этом говорится в материале The New York Times.

Читай также: Путин назвал 70-летие Победы самым значимым событием 2015 года

“Россия реинвестирует в свои базы в Арктике: строительство новых, расширение старых и развертывание управляющего персонала. Аналитики говорят, что усилия России в Арктике отчасти вызваны изменением климата, поскольку страна стремится использовать и защищать морские торговые пути и ресурсы нефти и природного газа в районах, которые стали более доступными из-за таяния ледников“, - отмечает издание.

Кроме того, РФ резко увеличила военный бюджет - почти на $11млрд с 2014-го по 2015 год. Кремль утверждает, что таким образом восполняет нехватку инвестиций после распада Советского Союза. Но санкции за военную агрессию в Украине, снижение цен на нефть и другие финансовые проблемы привели к ослаблению российской экономики, и аналитики ожидают, что военные расходы уменьшатся.

Читай также: Кремль препятствует защите прав жителей Крыма - Сергеев

Россия планирует мобилизовать более 100 тысяч военнослужащих, также состоятся масштабные учения с участием тысяч человек.

“Эти усилия служат для боевой подготовки войск и демонстрации военной силы в мире. К учениям также часто подключают подразделения, которые контролируют ядерный арсенал России. НАТО отреагировало, начав свои собственные учения“, - констатируют авторы материала.

Читай также: Россия угрожает Украине визовым режимом

“Картинка, которую транслируют официальные источники РФ, свидетельствует, что они готовятся к масштабной межгосударственной войне. Речь идет не о миротворческих миссиях или борьбе против повстанцев“, - заявил Йохан Норберг из шведского оборонного исследовательского агентства.

Ранее Путин назвал поведение грузинских политиков в Украине “цирковым искусством“.

Смотри также - Виктор Шендерович в видеообращении: Путин - не бог:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK