СБУ задержала сбившего украинский самолет боевика

Вооруженное формирование задержанного сепаратиста сбило украинский самолет АН-26.
СБУ задержала сбившего украинский самолет боевика
Скриншот видео

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в Суходольске Луганской области сепаратиста, причастного к сбитию украинского самолета и захвату пилота, сообщает пресс-служба СБУ.

Читай также: Российский самолет-разведчик нарушил воздушное пространство Украины - СМИ

В спецслужбе утверждают, что местный житель входил в состав так называемой “Девятой роты Суходольского ополчения“ сепаратистов.

По данным СБУ, он принимал участие в боевых действиях в районе населенных пунктов Изварино, Пионерское, Веселая Гора и Королевка.

“Именно его незаконным вооруженным формированиям был сбит украинский воздушный транспорт АН-26, пилота которого террористы захватили и передали российским военным“, - говорится в сообщении ведомства.

%vid1%
 
На видео, размещенном СБУ, задержанный мужчина признается, что верил в российскую пропаганду, но впоследствии разочаровался.

Читай также: СБУ блокировала попытку провезти на оккупированную территорию 300 тыс. гривен

По словам мужчины, он неоднократно видел российских военнослужащих и российскую технику на украинской территории. Он утверждает, что военные РФ относились к сепаратистам “как к скоту“ и беспредельничали.
 
Напомним, что 14 июля 2014 года в Луганской области сепаратисты сбили украинский военно-транспортный самолет АН-26.

Читай также: СБУ задержала вооруженного “лейтенанта“ армии ДНР

Тогда на борту самолета находилось восемь человек: двое членов экипажа погибли, четверо выжили, судьба еще двоих оставалась неизвестной. Впоследствии выяснилось, что механика воздушного судна спасли местные жители и спрятали от сепаратистов, а пилота самолета все-таки взяли в плен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK