Губернатор Донетчины обвинил волонтеров в оккупации Коминтерново

По словам Жебривского, к заходу боевиков в поселок привело разглашение информации о переносе КПВВ
Губернатор Донетчины обвинил волонтеров в оккупации Коминтерново

Заход боевиков в Коминтерново был спровоцирован заявлениями отдельных волонтеров. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Краматорске председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский, сообщает Остров.

Читай также: В оккупированном Коминтерново жалуются на мародерство боевиков

"На самом деле согласно Минским соглашениям Коминтерново принадлежало к так называемой сфере ответственности террористов. До последнего времени там была буферная зона и туда не заходили, в том числе, и террористы. После того, как мы начали переносить КПВВ в район Пищевика, кое-кто попиарился. Начали рассказывать, как классно мы заходим в серую зону. Я не хочу говорить, во сколько населенных пунктов мы зашли. После этого всего террористы решили показать перед Новым годом своим хозяевам, что они также заходят и занимают населенные пункты. Таким образом было занято Коминтерново. Временами очень хорошо, когда есть информация, а временами лучше жевать, чем говорить", - сказал Жебривский.

Читай также: Жебривский: Мы не исключаем возможности наступления российских террористов

Он отметил, что данная ситуация была спровоцирована, в частности, заявлениями отдельных волонтеров.

По информации губернатора, сейчас в Коминтерново находятся около 50 боевиков, которые "обрабатывают проукраинское население, проводят беседы". "Пока никаких задержаний не видим", - уточнил он.

По словам Жебривского, сейчас идет работа и с СЦКК, и с Минобороны, и с ОБСЕ, чтобы добиться выхода боевиков из Коминтерново. "Мы готовы были зайти туда, но придерживались минских соглашений - это и наш плюс, и наш минус в этом направлении", - сказал губернатор. 

Читай также: Опубликованы фото российской военной техники в Коминтерново

Напомним, 22 декабря в поселок Коминтерново Донецкой области вошли подразделения гибридной армии РФ.

27 декабря Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила, что в районе Коминтерново произошел инцидент с применением стрелкового оружия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK