ГПУ настаивает на подлинности доказательств против Корбана

Все доказательства получены в соответствии с требованиями действующего Уголовно-процессуального кодекса.
ГПУ настаивает на подлинности доказательств против Корбана
liga.net

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Николай Макеев на брифинге опроверг информацию защитников Геннадия Корбана о якобы фальсификации обнародованных 29 декабря доказательств совершения им ряда уголовных преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Читай также: ГПУ обнародовала аудиозаписи разговоров в делах Корбана

По словам следователя, эта информация полностью не соответствует действительности. “Каждая бумажка, продемонстрированная на вчерашнем брифинге, получена в рамках расследования указанного уголовного производства в соответствии с требованиями действующего Уголовно-процессуального кодекса“, - сообщил он.

Соответствующие протоколы обысков приобщены к материалам уголовного производства. “Протоколы обысков оформлены должным образом: написаны от руки с подписями людей“, - уточнил Макеев.

%vid1%

Читай также: Обнародована запись переговоров Корбана и Денисенко по Рудыку

Также он отметил, что следственной группой, которая работает в указанном производстве, проводится колоссальная работа, анализируются материалы, изъятые в ходе обысков.

Учитывая это, следователь выразил удивление по поводу заявлений о фальсификации. По его словам, защитники Корбана с первого дня, когда вступили в рассмотрение этого дела, обвиняли следствие в фальсификациях и демонстрировали такую позицию в судах при рассмотрении ходатайств об избрании меры пресечения подзащитному.
“Кстати материалы ходатайств, которые следствие подает в суд и на основании которых суды принимают обоснованные законные решения в соответствии с требованиями законодательства, адвокаты журналистам почему-то не показывают“, - отметил следователь ГПУ.

Читай также: ГПУ изъяла дома у Корбана ведомости с выплатами депутатам

Макеев продемонстрировал фрагмент видео того, как проходят обыски, а также аудиозапись, которая есть в распоряжении следствия. По его словам, на ней женщина, голос которой похож на голос одного из адвокатов Корбана, общается с человеком, голос которого похож на голос народного депутата, относительно незаконного лишения свободы председателя Госземагентства Украины Рудика.

“Сейчас ожидаются выводы экспертиз, которые предоставят четкий ответ, кому принадлежат эти голоса“, - отметил следователь. Отвечая на вопрос журналистов, почему эти материалы опубликованы именно сейчас, он отметил, что такое решение принято органом предварительного расследования с целью информирования общественности о наличии у следствия доказательств преступной деятельности указанной преступной организации.

Читай также: Бутусов: Суд над Корбаном – это борьба не законов, а понятий

Напомним, 29 декабря в ГПУ заявили, что во время обысков у лидера УКРОПа Геннадия Корбана изъята “теневая бухгалтерия“ и “схемы рейдерских захватов“. Некоторые из этих материалов были обнародованы Генпрокуратурой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK