В Симферополе закрывают украинскую детскую театральную студию

В постановках студии Світанок усмотрели "махровый национализм"
В Симферополе закрывают украинскую детскую театральную студию

В Симферополе власти закрыли детскую украиноязычную театральную студию Свiтанок, сообщил сайт Крым.Реалии со ссылкой на одного из основателей студии Александра Польченко.

%img1big%

Читай также: В Крыму активист получил условный срок за участие в митинге

По словам Польченко, причиной послужило недовольство кураторов из "министерства образования Крыма" постановкой по случаю дня Святого Николая 19 декабря. Спектакль на украинском языке "Песня Амазонки" и наличие среди костюмов вышиванок были названы "махровым национализмом", рассказал основатель коллектива.

Он также сообщил, что в девочке, одетой в золотое платье с короной на голове, которая по сценарию исполняла роль солнышка, руководство усмотрело символ Америки – статую Свободы.

Читай также: В Крыму родственники не могут попасть в суд по "делу 26 февраля"

"Они возмутились: что за пропаганду американских ценностей на празднике устроили? – сказал Польченко. – Сейчас появился очередной повод провести зачистку того, что связано с украинским. Рано или поздно это случилось бы".

Пресс-секретарь "министерства образования Крыма" Антон Гарькавец заявил "Крым.Реалиям", что с ситуацией вокруг детской студии не знаком.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK