Балога: Дискуссия о дате президентских выборов - обманный маневр БЮТ

Балога: Дискуссия о дате президентских выборов - обманный маневр БЮТ
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

Как сообщила пресс-служба Президента, по убеждению Балоги, попытки Блока Тимошенко разогнать информационные волны относительно установления даты голосования следует рассматривать как составляющую массированной кампании, цель которой - дезориентировать общественность.

Далеко не в первый раз БЮТ хочет подменить суррогатными поводами приоритетные вопросы, которые должны быть в центре диалога между властью и обществом, отметил глава Секретариат Ющенко.

"Так всегда делали идеологи тоталитарных режимов, такую же тактику взялись воплощать политтехнологи БЮТ. Она простая: нужно поднять шумиху на какую-то резонансную тему, потом всячески подогревать к ней интерес, придумывая все новые и новые детали, чтобы обсуждение становилось уже не средством установления истины, а самоцелью, самодостаточным процессом. В итоге общественность окончательно забывает, что стало причиной обсуждения, и полностью поглощается спорами на подброшенную ей эрзац-тему", - отметил Балога.

По его словам, расчет БЮТ на то, что общественность поймается на этот крючок, свидетельствует лишь о космической отдаленности этой политической силы от интересов общества и страны.

"Ведь в настоящее время людей в первую очередь волнует не политика, а экономика: рост долгов по зарплате, невыплаченные пенсии, неопределенность с ценой на газ, заоблачные ценники в аптеках и магазинах, едва теплые батареи в домах, коммунальные беспорядки. Поэтому рвение, с которым "бело-сердечные" взялись определять день голосования за будущего Президента, целесообразнее было бы направить на решение первоочередных экономических вопросов", - отметил Балога.

Глава Секретариата провел параллели между дискуссиями относительно даты выборов Президента и широкой атакой на Национальный банк, которую БЮТ, по словам Балоги, активно ведет со всех доступных позиций: в Кабинете министров, Верховной Раде, в средствах массовой информации.

Он назвал это грязными кампаниями по дискредитации и дезинформации. Так же как многочисленные обвинения относительно НБУ построены на манипуляциях и жонглировании фактами, так и в заявления о точном дне президентских выборов преднамеренно вкладываются упреки в чьих-то коварных намерениях, отметил глава СП.

"Для Президента Виктора Ющенко не имеет принципиального значения, когда именно - в декабре 2009 или январе 2010 года - состоится голосование. Вся эта малопродуктивная суета, которую БЮТ организовал вокруг даты выборов, его совсем не интересует.

Выборы будут назначены Верховной Радой, никаких двусмысленностей здесь не может быть. Поэтому "бело-сердечным" не следует столь болезненно проникаться этой темой, зря тратить свои силы и ресурсы. Вместо этого им стоит подумать над тем, как объяснить обществу системные экономические провалы правительства под руководством Юлии Тимошенко. А это - очень и очень непростая задача", - резюмировал Балога.

Напомним, вчера Министр юстиции Николай Онищук заявил, что очередные выборы Президента должны состояться не раньше 23 января 2010 года. Ранее спикер ВР Владимир Литвин заявил, что в ближайшую пленарную неделю Рада должна принять постановление с четким определением даты будущих президентских выборов. "Чтобы снять любые вопросы и дать возможность политическим силам планировать свою деятельность, а избирателям - заниматься конкретными делами", - объяснил Литвин.

Он отметил, что, поскольку действующий Президент принес присягу 23 января 2005 года, то датой, которая будет отвечать Основному Закону, является 17 января 2010 года - последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства.

Между тем, народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко предложил Раде принять постановление о проведении очередных выборов Президента 27 декабря 2009 года. Соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в ВР.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK