ЕС прокомментировал скандальную поправку в госбюджет Украины

Украине напомнили об обязательстве проверять не только электронные декларации.
ЕС прокомментировал скандальную поправку в госбюджет Украины
zn.ua

Европейский союз согласовал официальную позицию по поводу скандальной поправки в государственный бюджет, которая предполагает отсрочку введения электронного декларирования до 2017 года.

Читай также: Рада рассмотрит отмену скандальной поправки в бюджет - Гройсман

Как сообщает Европейская правда, дипломаты напомнили о том, что украинские власти взяли на себя обязательство начать работу Национального агентства по предотвращению коррупции в первом квартале 2016 года. Кроме того, согласно договоренностям, после этого должен быть запущен механизм проверки активов госслужащих.

“Это означает, что НАПК должно начать работу до 1 апреля 2016 года. К этому времени должны быть назначены все пять членов [руководства НАПК] и должен продолжаться набор других сотрудников. Это также означает, что система электронных деклараций должна быть запущена как можно быстрее, а агентство должно получить возможность проверять не только эти, но и старые декларации госслужащих“, - говорится в заявлении ЕС.

Читай также: Автором поправки к госбюджету оказался депутат Мисик - СМИ

В Евросоюзе также отметили, что независимо от того, когда будет завершено создание системы электронных деклараций, в силе остается обязательство Украины о проверке уже существующих бумажных деклараций.

Кроме того, в представительстве ЕС в Украине добавили, что ждут разъяснений украинской стороны по поводу этой ситуации, а также приветствуют заявление министра юстиций Павла Петренко, который пообещал инициировать отмену скандальной поправки в госбюжджет.

Читай также: Петренко: В бюджете-2016 нет пункта об электронных декларациях

Напомним, народный депутат от БПП Виктор Чумак заявил, что в госбюджете-2016 электронное декларирование всех активов, являющееся необходимым для введения безвизового режима с Европейским союзом, отложили на год.

Позже глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в проекте госбюджета, который правительство подавало на рассмотрение Верховной Раде, не было пункта, который откладывает введение системы электронного декларирования до 2017 года. Он также заверил, что Кабмин уже разработал и внесет в ближайшее время в парламент поправки в закон о госбюджете, которые отменят этот пункт.

После этого СМИ опубликовали документ, раскрывающий автора скандальной поправки в госбюджет, касающейся отсрочки декларирования всех активов в электронном виде. Им оказался внефракционный депутат Владимир Мысик.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK