Минск-2016: Лидеры нормандского формата сделают заявление

По словам Ирины Геращенко, минские соглашения в 2015 году не были выполнены, ответственность за это несет Россия
Минск-2016: Лидеры нормандского формата сделают заявление
liga.net

Лидеры нормандского формата сделают заявление относительно минских договоренностей в 2016 году. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко в эфире 5 канала

Читай также: Идентифицирован еще один офицер РФ, командующий боевиками - ГУР

“Будет заявление, которое сделают по итогам контактов в нормандской формате, ее лидеры“, - отметила Геращенко.

При этом она подчеркнула, что минский формат является производным от договоренностей в нормандском формате. “Лидеры нормандского формата примут решение относительно того, какой будет имплементация минского процесса в 2016 году“, - сказала Геращенко.

“Очевидно, что минские соглашения не выполнены, страна-нарушитель - Российская Федерация - несет за это ответственность. Поэтому Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки продлили на полгода санкции против Российской Федерации, но нет страны в мире, чем Украина, которая была бы более заинтересована в мирном урегулировании ситуации в Донбассе“, - подчеркнула Геращенко.

Читай также: Разведка обнаружила на Донетчине российскую ТОС-1 Буратино

“Поэтому очевидно, что именно лидеры нормандского формата должны определить, какой будет работа групп в Минске. Но мне кажется, что должно быть не только очень понятное решение по имплементации минских соглашений - это очевидно. Эти пункты записаны, они являются правильными, там есть сектор безопасности очень серьезный, там есть сектор стабилизационный, гуманитарный и политический. Там выборы и так далее, которые возможны только при безопасности нормальной ситуации. Но должны быть все-таки очень четкие даты. Мы видим, что дата 2015 была нарушена по всем возможным пунктам. И это не может проходить безнаказанно для России“, - подытожила Геращенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK