Боевики напали на наблюдателей ОБСЕ и уложили их лицом в снег

Наблюдатели осуществляли общий мониторинг ситуации в районе Горловки.
Боевики напали на наблюдателей ОБСЕ и уложили их лицом в снег
liga.net

Пророссийские бандформирования угрожали наблюдателям ОБСЕ автоматическим оружием и уложили их лицом в снег, сообщает Укринформ.

Читай также: На Совете ЕС Украине предлагали отдать контроль над границей ОБСЕ

Во время скайп-брифинга из Соледара заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что наблюдатели осуществляли общий мониторинг ситуации в районе Горловки:

"Вскоре после 10:00 наблюдателей СММ под прицелом оружия заставили выйти из автомобилей вооруженные члены так называемой ДНР. Их руки агрессивно завели за спину и заставили развести ноги, когда они лежали лицом на снегу. После этого их под прицелом отвели в соседнее здание", - сказал он.

Читай также: Выборы на Донбассе будут проведены по законам Украины - Порошенко

Хуг назвал такие действия недопустимыми, особенно в контексте того, что сотрудники СММ чувствовали угрозу своей жизни из-за откровенно агрессивных действий.

По его словам, "этот приступ не был каким-то проявлением недисциплинированности некоторых индивидов, которые действуют вне рамок приказов руководства".

Читай также: На границе с Украиной происходит накопление российских войск - Шкиряк

Наоборот, это было целенаправленное, хорошо скоординированное насильственное нападение на наблюдателей. Такие действия прямо нарушают мандат СММ, предоставленный всеми странами-членами ОБСЕ.

"Наша свобода передвижения, предусмотренная нашим мандатом и Минскими договоренностями, постоянно нарушается, в частности, со стороны так называемых ДНР и ЛНР. Только в период с 5 по 11 января нам мешали передвигаться 22 раза, и большинство этих случаев произошло в районах, неконтролируемых правительством", - отметил он.

Ранее сообщалось, что сепаратисты похвастались ОБСЕ "боевыми трофеями".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK