Россия тратит на содержание Донбасса 1 млрд евро в год - СМИ

Миллиард евро идет только на пенсии и зарплаты - еще несколько сотен миллионов уходят на боеприпасы для продолжения войны.
Россия тратит на содержание Донбасса 1 млрд евро в год - СМИ

Читай также: На границе с Украиной происходит накопление российских войск - Шкиряк

Россия тратит около 79 миллионов евро ежемесячно на выплаты зарплат и пенсий жителям оккупированного Донбасса. Об этом говорится в расследовании немецкого издания Bild.
 
Издание называет такую сумму, опираясь на документы боевиков ЛНР и ДНР, а также отдельные заявления о выплатах. Только на пенсии Россия тратит больше 30 миллионов евро каждый месяц, учитывая количество жителей в оккупированных частях Луганской и Донецкой областей. 
 
Если ограничить затраты России только социальными выплатами, то общая сумма составит около миллиарда евро в год. Это бюджет таких стран, как Армения или Молдова, а для РФ это 0,6% бюджетных расходов.
 
Также страна-агрессор несет материальные убытки из-за платы за газ, нефть и продукты питания, а также боеприпасы для продолжения войны с Украиной. А это несколько сотен миллионов в год. 
 
Издание уточняет, что Россия использует банки оккупированной Абхазии, чтобы перечислять деньги в Донбасс. Кроме того, наличные привозят поездами раз в месяц в Суходольск, Дебальцево и Илловайск, а оттуда транспортируют в другие города. 
 
 
В общие затраты также не включены деньги для боевиков. Они получают, в зависимости от ранга, от 90 до 465 евро в месяц (для сравнения, учителя получают 50 евро). Зарплату им платят или негосударственные фонды, приближенные к Кремлю, или бывшие политики и бизнесмены, которые сбежали в Россию вслед за Януковичем. 
 
Ранее аналитики Reuters предсказали обнуление российских денежных запасов к концу года при сохранении цен на нефть на уровне $30 и ниже.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK