Порошенко уволил четырех судей во главе с одиозным Киреевым

Родион Киреев, Елена Васильева, Виталий Литвинов и Алексей Золотарев лишились должностей за вынесение в разное время неправосудных решений.
Порошенко уволил четырех судей во главе с одиозным Киреевым
Указом президента Петра Порошенко освобождены от должностей четверо судей, в том числе судья Печерского райсуда Родион Киреев. Об этом говорится в указе №10/2016, который был опубликован на сайте главы государства от 18 января.
 

Читай также: Судья Царевич заявила, что от нее требовали арестовать Ефремова

По заключению Высшего совета юстиции, Киреев уволен "в связи с нарушением присяги судьи". Во время рассмотрения резонансного дела Юлии Тимошенко он безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил своевольное и незаконное лишение ее свободы, говорится в тексте документа.

"Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основоположного права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Евросудом решения против Украины, причинившего вред авторитету судебной власти и государства", - сказано в сообщении.

Читай также: Рада разрешила арестовать судью, давшего срок Тимошенко

Помимо этого уволена судья Червонозаводского райсуда Харькова Елена Васильева - за решения о привлечении к админответственности участников акций протеста 19 февраля 2014 года. 

Судья Виталий Литвинов уволен с должности Оболонского райсуда Киева за необоснованное решение в отношении активиста Евромайдана в январе 2014 года.

Четвертый уволенный - судья Ленинского райсуда Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы на Луганщине.

Читай также: Исчез судья Киреев, посадивший Тимошенко

Напомним, летом прошлого года МВД объявило Киреева в розыск.  Его дело проходит по статье 375 ч. 2 Уголовного кодекса Украины - "вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления". Наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Смотрите, как Рада голосовала за задержание Киреева:
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK