Депутаты просят КСУ разъяснить сроки голосования за Конституцию

В Конституционный суд поступило представление от имени 51 депутата. Просят пояснить, что значит термин "следующая очередная сессия парламента"
Депутаты просят КСУ разъяснить сроки голосования за Конституцию

В Конституционный суд Украины поступило представление от имени 51 депутата Верховной Рады, в котором они просят растолковать положение ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия" для определения конечного срока принятия изменений в основной закон. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

%img1big%

Статья 155 Конституции предусматривает, что законопроект о внесении изменений в основной закон, предварительно одобренный 226 депутатами Рады, считается принятым, если на следующей очередной сессии парламента за него проголосовали не менее 300 депутатов.

Читай также: На следующей неделе изменения в Конституцию не рассмотрят - Ляшко

"Из-за ограничений во времени относительно выполнения необходимых процедур для окончательного принятия законопроекта №2217а может возникнуть ситуация, когда этот законопроект может быть не рассмотрен в течение третьей сессии… Означает ли это непосредственно следующую по номеру сессию или имеется в виду любая другая следующая сессия Верховной Рады", - говорится в представлении.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко инициировал через свою парламентскую фракцию БПП обращение в КСУ, которое позволит отложить голосование по Конституции без риска снятия санкций с Москвы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK