Дещица опроверг слова польского премьера о "миллионе украинских беженцев"

Украинский посол рассказал, что в Польше находятся до миллиона легальных рабочих прибывших из Украины.
Дещица опроверг слова польского премьера о "миллионе украинских беженцев"
day.kiev.ua

Посол Украины в Польше Андрей Дещица опроверг слова Шидло о том, что страна приняла около миллиона мигрантов из Украины, сообщает Укринформ.

“На самом деле в Польше нет беженцев из Украины. В Польше находится, возможно, до миллиона человек – украинских рабочих, которые прибыли и находятся здесь легально, и которые занимают те рабочие места и вакансии, что освободились в Польше после того как миллионы поляков выехали за границу в поисках лучшей работы”,- сказал Дещица.

Читай также: В Совфеде РФ обещают Польше “жесткий ответ“ за повреждение советских памятников

Он подчеркнул, что украинские трудовые мигранты не только не просят социальной помощи, как это предусмотрено статусом беженца, а платят в Польше налоги, имеют хорошую репутацию и высокую квалификацию.

Посол Украины в Польше предположил, что называя украинских трудовых мигрантов “беженцами”, польская власть использует это как аргумент в дискуссии о распределении беженцев между странами ЕС.

Читай также: Владельцам карт поляка хотят предоставить больше прав - СМИ

“Наверное, полякам выгодно рассказывать, что у них уже, якобы, есть проблемы с беженцами из Украины. Таким образом, просто используется факт пребывания украинских трудовых мигрантов в Польше как противовес аргументам в дискуссии в рамках ЕС по приему беженцев”,- подчеркнул Дещица.

Напомним, премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша приняла около миллиона трудовых мигрантов из Украины и охарактеризовала их как людей, которым “никто не хотел помочь“.

Смотри также - Посол Украины в Польше Андрей Дещица исполнил гимн Польши:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK