КСУ одобрил судебную реформу

Согласно заключению, предлагаемые изменения не направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины
КСУ одобрил судебную реформу

Проект изменений в Конституцию в части судебной реформы соответствует требованиям ст. 157 и 158 Конституции Украины. Такое заключение обнародовал сегодня глава Конституционного суда Украины Юрий Баулин, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: О чем сказал Порошенко: 20 ключевых тезисов

Согласно заключению, предлагаемые изменения не направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Аналогичный проект этим составом парламента не рассматривался. Военное положение в Украине или на части ее территории не введено. Предлагаемые изменения и дополнения не предусматривают ограничения или отмены прав и свобод человека и гражданина.

Читай также: Верховный суд ответил на предложение Авакова уволить всех судей

Баулин также сообщил, что к заключению прилагаются отдельные мнения судей КСУ. Сколько судей и какие мнения высказали, глава суда не уточнил.

Ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание нового органа - Высшего совета правосудия. Предполагается, что таким образом политические органы будут отстранены от решения вопросов о судейской карьере и влияния на судьбу судьи.

Смотрите также видео о судебной реформе:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK