Ющенко забрал Хорошковского в СБУ из-за конфликта с Кабмином - Шлапак

Ющенко забрал Хорошковского в СБУ из-за конфликта с Кабмином - Шлапак
Фото Михаила Маркива/ Песс-служба Президента Украины

Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

"Среди тех структур, на которые он (Президент) непосредственное имеет влияние, нашел ему (Хорошковскому) достойное место", - объяснил Шлапак.

При этом он подчеркнул, что с юридической точки зрения в том, что указ о назначении Валерия Хорошковского на новую должность появился до его увольнения с прежней должности, никаких проблем и вопросов нет.

"Президент работал определенным образом на опережение, поскольку понятно было, что после позавчерашнего интервью Валерия Ивановича сотрудничества у него с правительством уже не будет. Конфликт зашел почти в криминальную плоскость, поскольку речь идет сейчас о требовании от имени премьер-министра подписывать документы, которые, по мнению Валерия Хорошковского, нельзя подписывать с точки зрения права", - сказал Александр Шлапак.

Как сообщалось, 28 января Президент Украины назначил Хорошковского первым зампредседателя СБУ. Согласно указу Виктора Ющенко Хорошковский стал представителем Украины в Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Позже Кабинет министров Украины уволил Валерия Хорошковского с должности председателя Государственной таможенной службы и назначил на этот пост Анатолия Макаренко.

27 января Украинская правда опубликовала интервью Хорошковского, в котором он резко высказывается о действиях премьера.

Ранее, 24 января, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Государственная таможенная служба должна осуществить таможенное оформление природного газа в объеме 11 млрд кубометров, который НАК Нафтогаз Украины приобрел в ОАО Газпром и который уже находится в украинских газовых хранилищах. Об этом Тимошенко заявила, комментируя заявление председателя Гостаможслужбы Хорошковского о невозможности растаможивания газа из ПГХ, поскольку его владельцем является компания РосУкрЭнерго.

"Как оказалось, Хорошковский и Фирташ - одна команда, но в то же время все будет растаможено, все будет сделано как следует, и никто у народа Украины не заберет газ, который ему принадлежит. Никто!",- сказала Тимошенко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK