Кучма: Если не будет Минских переговоров, все развалится

Леонид Кучма выступает за расширение круга участников переговоров в Минске за счет всех стран, участвовавших в принятии Будапештских соглашений 1994 года.
Кучма: Если не будет Минских переговоров, все развалится

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что альтернативы Минскому процессу урегулирования на Донбассе в настоящий момент нет. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, передало агентство Интерфакс-Украина.

“Я однозначно хочу сказать: если не будет Минска, ничего не будет, все развалится. Неужели кто-то думает, что по желанию Украины появится какой-то другой формат? Мы не в состоянии посадить за стол переговоров всех тех, от кого зависит наша судьба. В том числе – участников Будапештского меморандума“, – сказал Кучма.

По мнению бывшего президента Украины, было бы неплохо, чтобы за столом переговоров по проблеме Донбасса присутствовал бы и Китай.

Читай также: Кучма: Минские соглашения не будут выполнены в 2015 году

“Я бы с удовольствием воспринял, чтобы там был Китай. Китай также подписывал Будапештское соглашение. Но вы же видите, какую позицию он занял. Хотя Украина все время поддерживала территориальную целостность Китая“, – посетовал Кучма.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. Представители Украины, России и ОБСЕ либо собираются в Минске, либо проводят заседания в режиме видеоконференции. С мая 2015 года в ее рамках действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины.

Читай также: На Донбассе возможен сценарий хуже, чем в Приднестровье - Кучма

Будапештский меморандум – соглашение о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В обмен на гарантии независимости, суверенитета и неприкосновенности границ со стороны США, России и Великобритании Украина отказалась от своего ядерного статуса. Меморандум был подписан 5 декабря 1994 года президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом США Биллом Клинтоном, премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором и президентом РФ Борисом Ельциным.

Читай также: Пресс-секретарь Кучмы рассказала, о чем он общался с Грызловым

Китай и Франция выступили со специальными заявлениями о гарантиях Украине.

Смотри также - Горбачев: Путин возомнил себя Богом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK