Рада ввела ответственность за поставку неисправной боевой техники

У правительства есть месяц на то, чтобы принять меры по усовершенствованию национальной системы стандартизации продукции оборонного назначения
Рада ввела ответственность за поставку неисправной боевой техники
liga.net

Верховная Рада отложила на месяц введение ответственности за нарушения в сфере подтверждения соответствия работ и услуг в военной сфере. За изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс относительно ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере №1793 с предложениями президента проголосовали 227 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: В Иловайск и Харцызск из РФ прибыли эшелоны с оружием - разведка

Петр Порошенко ранее не подписал принятый парламентом закон, поскольку ответственность за нарушения предлагалось ввести на следующий день после вступления закону в силу, а Кабмин только в течение месяца должен был принять меры по усовершенствованию национальной системы стандартизации продукции оборонного назначения.

Президент предложил отложить вступление закона в силу на месяц, в течение которого Кабмин должен принять меры по усовершенствованию национальной системы стандартизации.

Читай также: Минобороны: В 2015 году в украинской армии было введено 65 стандартов НАТО

"В случае, если директор оборонного завода или генерал, отвечающий за материально-техническое снабжение армии, решится поставить ВСУ недоремонтированную или некачественную военную технику, заранее осознавая, что она не соответствует стандартам, то он может получит от 5 до 8 лет лишения свободы. А если при этом... погибнут или будут тяжело ранены военнослужащие или будет нанесен материальный ущерб, то срок наказания может быть увеличен до 10 лет", - так прокомментировал закон народный депутат Антон Геращенко.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK