Бой за будущее: инфографика о сражении под Крутами

Бой под Крутами показал, что Украина как государство стала возможной благодаря армии.
Бой за будущее: инфографика о сражении под Крутами
memory.gov.ua

Читай также:  По словам президента, возраст 21 погибшего в зоне АТО не достиг и 18 лет.

Сегодня, 29 января, Украина почитает память Героев Крут - украинских курсантов, студентов и школьников, которые в этот день в 1918 году героически полегли на железнодорожной станции Круты недалеко от села Памятное в столкновении с армией большевиков. Бой длился более пяти часов, несмотря на то, что количество киевских курсантов и Свободного казачества было в десять раз меньше, чем состав большевистской армии под командованием эсера Михаила Муравьева. Подвиг студентов и школьников задержал наступление большевиков на четыре дня.
 
В историческом сражении украинцы уничтожили более 300 агрессоров, однако и сами потеряли до 150 человек убитыми. Защитники, попавшие в плен к большевикам, были подвержены пыткам и издевательствам.Подвиг юных героев задержал наступление большевиков на четыре дня.
 
Украинский институт национальной памяти опубликовал на своей странице в Facebook инфографику с основными фактами боя под Крутами.
 
“И это были решающие дни для украинской дипломатии, чтобы добиться от международного сообщества признания Украины - благодаря этому стало возможно подписание Брест-Литовского мира, что de facto означало международное признание украинской независимости. Это был бой за будущее, который показал, что Украина стала возможной именно благодаря армии“, - говорится в сообщении УИНП.
 
Напомним, что к 98-й годовщине боя под Крутами Институт украинской памяти запустил серию плакатов об истории украинского войска.
Фотографии были сделаны украинским фотографом Анной Сеник и сопровождаются информацией о военных подразделениях и боях украинского войска с 10 по 21 век. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK