Википедия запустила флешмоб по написанию украиноязычных статей

Цель проведения флешмоба – распространение информации об Украине.
Википедия запустила флешмоб по написанию украиноязычных статей
andro-news.com

К 12-летию украиноязычной Википедии общественная организация Викимедиа Украина и Министерство культуры Украины инициировали проведение всеукраинского флешмоба по написанию статей на украинском языке. Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Смотри также: Меняем людей, чтобы изменить страну: мотивирующее видео от активистов

По данным ведомства, в течение трех дней, с 29 по 31 января, каждый желающий может приобщиться к вики-флешмобу и создать или отредактировать минимум одну полезную украиноязычную статью.

"Таким образом, самая русскоязычная интернет-энциклопедия, которая сегодня насчитывает более 600 тыс. статей, может значительно расшириться. Цель проведения флешмоба – не только обеспечение свободного доступа каждому человеку ко всей сумме знаний человечества, но и распространение информации об Украине", – говорится в сообщении.

Читай также: Кабмин может запретить ввоз в Украину напечатанных в России книг

В Минкульте добавили, что в рамках проведения акции к флешмобу уже присоединились и создали новые статьи научные сотрудники Национального заповедника София Киевская, Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Национального историко-мемориального заповедника Быковнянские могилы, Национального музея Мемориал жертв Голодомора, Национального музея народной архитектуры и быта Украины (Пирогово), Национального музея истории Украины во Второй мировой войне и Национального музея литературы Украины.

Смотри также: В Канаде бизонов созывают на обед на украинском языке

"30 января, с 11.00 до 12.00, в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике будет проходить проект Wiki Takes Lavra, посвященный памятникам заповедника и вики-флешмобу. В течение часа участники вики-флешмоба могут фотографировать достопримечательности Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и загрузить их в Википедии", – уточняется в сообщении.

Читай также: В Финляндии открыли украинскую школу

Украиноязычная Википедия вышла на первое место в мире по темпам роста популярности в марте 2013 года По состоянию на 30 января украинский раздел Википедии содержит 615 535 статей различной тематики.

Ранее сообщалось, что украинцы сняли шутливое видео об иностранном языке в повседневной жизни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK