Турчинов рассказал о дестабилизации ЕС Россией с помощью Сирии

Уничтожение российской авиацией гражданской инфраструктуры в Сирии вызвали "усиление миграционной волны на запад".
Турчинов рассказал о дестабилизации ЕС Россией с помощью Сирии

Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Евросоюза, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на встрече с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Читай также: СМИ: Россия перебросила в Сирию новейшие истребители Су-35С

По его словам, российские бомбардировки в Сирии, уничтожение гражданской инфраструктуры вызвали "усиление миграционной волны на запад".

"В результате в страны ЕС попадает оружие, террористы, происходит социально-экономическая дестабилизация т.д.", - добавил Турчинов.

Также Турчинов проинформировал западных коллег о ситуации в Украине. По его словам, Украина "смогла остановить продвижение российских оккупационных войск на Запад".

Читай также: Украина разрабатывает беспилотник, способный поражать цели

"Вместе с тем, несмотря на минские соглашения, агрессия со стороны России не прекращается. Продолжается оккупация Крыма и части Донбасса. Ежедневно осуществляются обстрелы нашей территории ", - отметил он.

По убеждению секретаря СНБО, санкции в отношении России не должны быть временной кампанией, "их надо рассматривать, по крайней мере, на среднесрочную перспективу, до прекращения оккупации и восстановления полной территориальной целостности Украины".

Председатели парламентов государств Северной Европы и Балтии в своих выступлениях выразили поддержку Украине и осудили агрессию Российской Федерации.

Читай также: Решающий год: три сценария окончания войны Кремля против Украины

"Мы поддерживаем суверенитет и неделимость территории Украины и готовы поддержать ее в осуществлении реформ и продвижении на пути в Европейский дом", - отметила спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене.

Ранее Турчинов заявлял, что гибридная война РФ направлена также против ЕС и Турции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK